i-MSCP 1.3.x - en to it_IT translation catalogue (1664 entries)

en:  Admin / Support / Open Tickets
it_IT:  Admin / Supporto / Ticket aperti

en:  Client / Webtools / Custom Error Pages / Edit Custom Error Page
it_IT: Utente / Strumenti Web / Pagina di Errore Personalizzata / Edita Pagine di Errore Personalizzata

en:  Wrong IP address.
it_IT: Indirizzo IP errato.

en: %%s must be lower than %%s.
it_IT: %%s deve essere minore di  %%s.

en: %1$d / %2$d of unlimited
it_IT: %1$d / %2$d illimitato

en: %1$d%% [%2$s of unlimited]
it_IT: %1$d%% [%2$s di illimitato]

en: %1$s - (Version: %2$s, Language: %3$s)
it_IT: %1$s - (Versione: %2$s, Lingua: %3$s)

en: %1$s / %2$s of %3$s
it_IT: %1$s / %2$s di  %3$s

en: %1$s / %2$s of unlimited
it_IT: %1$s / %2$s di illimitato

en: %1$s of %2$s
it_IT: %1$s di %2$s

en: %1$s of <b>unlimited</b>
it_IT: %1$s di <b>illimitato</b>

en: %1$s you are now logged as %2$s
it_IT: %1$s Sei loggato nel sistema come %2$s

en: %1$s%% [%2$s of %3$s]
it_IT: %1$s%% [%2$s di %3$s]

en: %1$s%% [%2$s of unlimited]
it_IT: %1$s%% [%2$s di illimitato]

en: %d %s remaining until account expiration
it_IT: %d %s rimanenti prima che l'account scada

en: %d / unlimited
it_IT: %d / illimitato

en: %d Service(s) port successfully updateds
it_IT: La porta del servizio %d è stato aggiornata correttamente

en: %d configuration parameter(s) have/has been created.
it_IT: %d parametri sono stati creati.

en: %d configuration parameter(s) have/has been updated.
it_IT: %d parametri sono stati aggiornati.

en: %d of %s
it_IT: %d di %s

en: %d strings translated
it_IT: %d stringhe tradotte

en: %s / unlimited
it_IT: %s / illimitato

en: %s account successfully deleted.
it_IT: %s account eliminati con successo.

en: %s doens't look like an i-MSCP plugin archive.
it_IT: %s non sempre un archivio di plugin per i-MSCP.

en: %s doesn't exist or is empty.
it_IT: %s non esiste o è vuota.

en: %s is not a valid i-MSCP language file.
it_IT: il file %s non contiene una lingua valida per i-MSCP.

en: %s is not allowed as subdomain label.
it_IT: %s non è consentito come nome sottodominio.

en: %s of %s
it_IT: %s di %s

en: %s of unlimited
it_IT: %s di illimitato

en: %s page
it_IT: %s pagina

en: %s: The clients consumption (%s) for this reseller is greater than the new limit.
it_IT: %s: Il consumo degli utenti (%s) per questo rivenditore è maggiore del nuovo limite.

en: %s: The total of items (%s) already assigned by the reseller is greater than the new limit.
it_IT: % s: Il totale degli elementi (%s) già assegnati dal rivenditore è maggiore del nuovo limite.

en: %s: This reseller has customer(s) with unlimited items.
it_IT: %s: Questo rivenditore ha utenti con elementi illimitati.

en: %s: You cannot disable a service already consumed by reseller's customers.
it_IT: %s: non puoi disabilitare un servizio già in uso da parte di un cliente di un rivenditore.

en: %s: You cannot disable a service already sold to reseller's customers.
it_IT: %s: Non è possibile disattivare un servizio già venduto ai clienti del rivenditore.

en: %s::getInfo() not implemented and %s not found. This is a bug in the %s plugin which must be reported to the author(s).
it_IT: getInfo() non implementato in %s e %s non trovato. <br /> Questo è un bug nel plugin %s e dovrebbe essere segnalato all'autore del plugin.

en: '%%hostname%%' does not appear to have a valid MX record for the email address '%%value%%'
it_IT: '%%hostname%%' non sembra avere un valido record MX per l'indirizzo email '%%value%%'

en: '%%hostname%%' is no valid hostname for email address '%%value%%'
it_IT: '%%hostname%%' non è un valido hostname per l'indirizzo email '%%value%%'

en: '%%hostname%%' is not in a routable network segment. The email address '%%value%%' should not be resolved from public network
it_IT: '%%hostname%%' non è in un segmento di rete raggiungibile. L'indirizzo email '%%value%%' potrebbe non essere risolto da una rete pubblica

en: '%%localPart%%' can not be matched against dot-atom format
it_IT: '%%localPart%%' non può essere confrontato il formato dot-atom

en: '%%localPart%%' can not be matched against quoted-string format
it_IT:  '%%localPart%%' non può essere confrontato il formato quoted-string

en: '%%localPart%%' is no valid local part for email address '%%value%%'
it_IT: '%%localPart%%' non è una parte locale valida per un indirizzo email '%%value%%'

en: '%%value%%' appears to be a DNS hostname but cannot extract TLD part
it_IT: '%%value%%' sembra essere un nome di dominio ma non è possibile estrarre la parte TLD

en: '%%value%%' appears to be a DNS hostname but cannot match TLD against known list
it_IT: '%%value%%' sembra essere un DNS host ma non c'è corrisposnza del TLD con la lista conosciuta

en: '%%value%%' appears to be a DNS hostname but cannot match against hostname schema for TLD '%%tld%%'
it_IT: '%%value%%' sembra essere un DNS host ma non c'è corrispondenza tra l'hostname e lo schema per TLD '%%tld%%'

en: '%%value%%' appears to be a DNS hostname but contains a dash in an invalid position
it_IT: '%%value%%' sembra essere un DNS host ma contiene un trattino in una posizione non valida

en: '%%value%%' appears to be a DNS hostname but the given punycode notation cannot be decoded
it_IT: '%%value%%' sembra essere un nome host DNS, ma il punycode notation dato non può essere decodificato

en: '%%value%%' appears to be a domain name but cannot extract TLD part
it_IT: '%%value%%' sembra essere un nome dominio ma non è possibile estrarre la parte TLD

en: '%%value%%' appears to be a domain name but cannot match TLD against known list
it_IT: '%%value%%' sembra essere un nome dominio ma non c'è corrispondenza del TLD con la lista conosciuta

en: '%%value%%' appears to be a domain name but cannot match against domain name schema for TLD '%%tld%%'
it_IT: '%%value%%' sembra essere un nome di dominio, ma non combacia con il nome dominio dello schema per TLD '%%tld%%'

en: '%%value%%' appears to be a domain name but contains a dash in an invalid position
it_IT: '%%value%%' sembra essere un nome di dominio, ma contiene un trattino in una posizione non valida

en: '%%value%%' appears to be a domain name but the given punycode notation cannot be decoded
it_IT: '%%value%%' sembra essere un nome di dominio, ma il notation punycode dato non può essere decodificato

en: '%%value%%' appears to be a local network name but local network names are not allowed
it_IT: '%%value%%' sembra essere un nome di rete locale, ma i nomi di rete locale non sono ammessi

en: '%%value%%' appears to be a subdomain name but cannot extract TLD part
it_IT: '%%value%%' sembra essere un nome di sottodominio, ma non è in grado di estrarre la parte TLD

en: '%%value%%' appears to be a subdomain name but cannot match TLD against known list
it_IT: '%%value$%%' sembra essere un nome di sottodominio, ma il TLD non rientra nella lista nota

en: '%%value%%' appears to be a subdomain name but cannot match against subdomain schema for TLD '%%tld%%'
it_IT: '%%value%%' sembra essere un nome di sottodominio, ma non può corrisponde allo schema sottodominio per TLD '%%tld%%'

en: '%%value%%' appears to be a subdomain name but contains a dash in an invalid position
it_IT: '%%value%%' sembra essere un nome di sottodominio ma contiene un simbolo "meno" in una posizione non valida

en: '%%value%%' appears to be a subdomain name but the given punycode notation cannot be decoded
it_IT: '%%value%%' sembra essere un nome di sottodominio ma la notifica punycode non può essere decodificata

en: '%%value%%' appears to be an IP address, but IP addresses are not allowed
it_IT: '%%value%%' sembra essere un indirizzo IP, ma gli indirizzi IP non sono ammessi

en: '%%value%%' does not appear to be a valid IP address
it_IT: '%%value%%' non sembra essere un indirizzo IP valido

en: '%%value%%' does not appear to be a valid URI hostname
it_IT: '%%value%%' non sembra essere un URI hostname valido

en: '%%value%%' does not appear to be a valid local network name
it_IT: '%%value%%' non sembra essere un nome di rete locale valido

en: '%%value%%' does not match the expected structure for a DNS hostname
it_IT: '%%value%%' non corrisponde alla struttura prevista per un hostname DNS

en: '%%value%%' does not match the expected structure for a domain name
it_IT: '%%value%%' non corrisponde alla struttura prevista per un nome di dominio

en: '%%value%%' does not match the expected structure for a subdomain name
it_IT: '%%value%%' non corrisponde alla struttura prevista per un nome di sottodominio

en: '%%value%%' exceeds the allowed length
it_IT: '%%value%%' supera la lunghezza consentita

en: '%%value%' is no valid email address in the basic format local-part@hostname
it_IT: '%%value%%' non è un indirizzo e-mail valido. Formato atteso: local-part@hostname

en: (filtered from %s total records)
it_IT: (Filtrato da %s record totali)

en: (usually named
it_IT: (solitamente chiamato

en: <b>%1$s</b> has unlimited rights for a <b>%2$s</b> Service.<br>
it_IT: <b>%1$s</b> ha diritti illimitati per il Servizio <b>%2$s</b>.<br>

en: <b>%1$s</b> is exceeding limits for a <b>%2$s</b><br>service in destination reseller.<br>
it_IT: <b>%1$s</b> sta eccedendo i limiti per il servizio <b>%2$s</b><br> nel rivenditore di destinazione.<br>

en: <b>%s</b> has IP address that cannot be managed from the destination reseller!<br>This user cannot be moved!
it_IT: <b>%s</b> ha un indirizzo IP che non può essere gestito dal rivenditore di destinazione!<br>Questo utente non può essere spostato!

en: A PHP extension stopped the file upload.
it_IT: Una estensione di PHP blocca il caricamento del file.

en: A database update is available
it_IT: Un aggiornamento database è disponibile

en: A hosting plan with same name already exists.
it_IT: Un piano hosting con lo stesso nome già esiste.

en: A new i-MSCP version is available
it_IT: Una nuova versione di i-MSCP è disponibile

en: A new software package has been uploaded
it_IT: È stato caricato un nuovo pacchetto software

en: Access your domain statistics through the Web interface.
it_IT: Accedi alle statistiche del tuo dominio attraverso l'interfaccia web.

en: Access your files through the web interface.
it_IT: Accedi ai tuoi file tramite l'interfaccia web.

en: Access your mail through the web interface.
it_IT: Accedi alla tua posta tramite l'interfaccia web.

en: Account data
it_IT: Dati dell'account

en: Account limits
it_IT: Limiti dell'account

en: Account name
it_IT: Nome account

en: Account overview
it_IT: Dettagli account

en: Account summary
it_IT: Sintesi dell'account

en: Account type
it_IT: Account tipo

en: Action
it_IT: Azione

en: Action has been stopped.
it_IT: L'azione è stata correttamente fermata.

en: Action has failed.
it_IT: Azione fallita

en: Actions
it_IT: Azioni

en: Activate
it_IT: Attivato

en: Activate this plugin
it_IT: Attiva questo plugin

en: Activated
it_IT: Attivato

en: Activated software
it_IT: Software attivato/i

en: Activation email
it_IT: Attivazione Email

en: Activation in progress...
it_IT: Attivazione in corso...

en: Activation link expire time <small>(In minutes)</small>
it_IT: Il link di attivazione scadrà tra <small>(in minuti)</small>

en: Add
it_IT: Aggiungi

en: Add DNS resource record
it_IT: Aggiungi record di risorse DNS

en: Add FTP account
it_IT: Aggiungi account FTP

en: Add Htaccess group
it_IT: Aggiungi Htaccess group

en: Add Htaccess user
it_IT: Aggiungi Htaccess user

en: Add SQL database
it_IT: Aggiungi database SQL

en: Add SQL user
it_IT: Aggiungi utente SQL

en: Add SSL certificate
it_IT: Aggiungi certificato SSL

en: Add admin
it_IT: Aggiungi amministratore

en: Add catchall
it_IT: Aggiungi catchall

en: Add custom menu
it_IT: Aggiungi un menu personalizzato

en: Add customer
it_IT: Aggiungi utente

en: Add customer - Next step
it_IT: Aggiungi utente - Passaggio successivo

en: Add domain alias
it_IT: Aggiungi alias di dominio

en: Add email account
it_IT: Aggiungi una casella di posta

en: Add group
it_IT: Aggiungi gruppo

en: Add hosting plan
it_IT: Aggiungi piano di hosting

en: Add new IP address
it_IT: Aggiungi un nuovo indirizzo IP

en: Add new protected area
it_IT: Aggiungi nuova area protetta

en: Add new service port
it_IT: Aggiungi un nuovo service port

en: Add permissions
it_IT: Aggiungi permessi

en: Add permissions for reseller to software:
it_IT: Aggiungi permessi per rivenditori al software:

en: Add protected area
it_IT: Aggiungi area protetta

en: Add reseller
it_IT: Aggiungi rivenditore

en: Add subdomain
it_IT: Aggiungi sottodominio

en: Add user
it_IT: Aggiungi utente / dominio

en: Added by
it_IT: Aggiunto da

en: Addition in progress...
it_IT: Aggiunta in corso

en: Additional data
it_IT: Dati aggiuntivi

en: Admin / General / Admin Log
it_IT: Admin / Generale / Log Admin

en: Admin / General / Overview
it_IT: Admin / Generale / Panoramica

en: Admin / General / Services Status
it_IT: Admin / Generale / Stato Servizi

en: Admin / Profile / Account Summary
it_IT: Admin / Profilo / Riepilogo Account

en: Admin / Profile / Language
it_IT: Admin / Profilo / Lingua

en: Admin / Profile / Layout
it_IT: Admin / Profilo / Layout

en: Admin / Profile / Password
it_IT: Admin / Profilo / Password

en: Admin / Profile / Personal Data
it_IT: Admin / Profilo / Dati personali

en: Admin / Settings
it_IT: Admin / Settaggi

en: Admin / Settings / IP Management
it_IT: Admin / Settaggi / Gestione IP

en: Admin / Settings / Languages
it_IT: Admin / Settaggi / Linguaggi

en: Admin / Settings / Lost Password Email
it_IT: Admin / Settaggi / Email password persa

en: Admin / Settings / Plugin Management
it_IT: Admin / Settaggi / Gestione Plugin

en: Admin / Settings / Server Traffic
it_IT: Admin / Settaggi / Traffico Server

en: Admin / Settings / Service Ports
it_IT: Admin / Settaggi / Porte dei Servizi

en: Admin / Settings / Software Management
it_IT: Admin / Settaggi / Gestione Software

en: Admin / Settings / Software Options
it_IT: Admin / Settaggi / Opzioni Software

en: Admin / Settings / Welcome Email
it_IT: Admin / Settaggi / Email di benvenuto

en: Admin / Settings / {TR_DYNAMIC_TITLE}
it_IT: Admin / Settaggi / {TR_DYNAMIC_TITLE}

en: Admin / Software Management / Reseller Software
it_IT: Admin / Gestione Software / Software rivenditore

en: Admin / Statistics / IP Usage
it_IT: Admin / Statistiche / IP usati

en: Admin / Statistics / Reseller Statistics
it_IT: Admin / Statistiche / Statistiche rivenditore

en: Admin / Statistics / Reseller Statistics / User Statistics
it_IT: Admin / Statistiche / Statistiche rivenditore / Statistiche Cliente

en: Admin / Statistics / Reseller Statistics / User Statistics / {USERNAME} user statistics
it_IT: Admin / Statistiche / Statistiche rivenditore / Statistiche Cliente / {USERNAME} Statistiche Cliente

en: Admin / Statistics / Server Statistics
it_IT: Admin / Statistiche / Statistiche Server

en: Admin / Statistics / Server Statistics / Day Statistics
it_IT: Admin / Statistiche / Statistiche Server / Statistiche giornaliere

en: Admin / Support / Closed Tickets
it_IT: Admin / Supporto / Ticket Chiusi

en: Admin / Support / View Ticket
it_IT: Admin / Supporto / Visualizza Ticket

en: Admin / System Tools / Anti-Rootkits Logs
it_IT: Admin / Strumenti di Sistema / Log Rootkit

en: Admin / System Tools / Database Update
it_IT: Admin / Strumenti di Sistema / Aggiornamento Database

en: Admin / System Tools / Debugger
it_IT: Admin / Strumneti di Sistema / Debugger

en: Admin / System Tools / Maintenance Settings
it_IT: Admin / Strumenti di Sistema / Settaggi manutenzione

en: Admin / System Tools / System Information
it_IT: Admin / Strumenti di Sistema / Informazioni Sistema

en: Admin / System Tools / i-MSCP Updates
it_IT: Admin / Strumenti di Sistema / Aggiornamenti

en: Admin / Users / Add Admin
it_IT: Admin / Utenti / Aggiungi Admin

en: Admin / Users / Add Reseller
it_IT: Admin / Utenti / Aggiungi Rivenditore

en: Admin / Users / Circular
it_IT: Admin / Utenti / Circolare

en: Admin / Users / Customers Assignment
it_IT: Admin / Utenti / Assegna clienti

en: Admin / Users / Edit Reseller
it_IT: Admin / Utenti / Edita Rivenditore

en: Admin / Users / Overview
it_IT: Admin / Utenti / Panoramica

en: Admin / Users / Overview / Domain Details
it_IT: Admin / Utenti / Panoramica / Dettagli Dominio

en: Admin / Users / Overview / Edit Admin
it_IT: Admin / Utenti / Panoramica / Edita Admin

en: Admin / Users / Resellers Assignment
it_IT: Admin / Utenti / Assegna rivenditori

en: Admin / Users / Sessions
it_IT: Admin / Utenti / Sessioni

en: Admin account successfully created.
it_IT: Account Admin creato con successo.

en: Admin log
it_IT: Amministrazione log

en: Admin not available
it_IT: Admin non disponibile

en: Admin users
it_IT: Amministratori

en: Admin/IP usage statistics
it_IT: Admin / IP statistiche di consumo

en: Administrator
it_IT: Amministratore

en: Administrator and Reseller levels
it_IT: Livelli Amministratore e Rivenditore

en: Administrator and customer
it_IT: Amministratore e cliente

en: Administrator and customer levels
it_IT: Livelli Amministratore e cliente

en: Administrator and reseller
it_IT: Amministratore e Rivenditore

en: Administrator level
it_IT: Livello di amministrazione

en: Administrator login
it_IT: Accesso amministratore

en: Administrators
it_IT: Amministratori

en: Administrators and customers
it_IT: Amministratori e utenti

en: Administrators and resellers
it_IT: Amministratori e rivenditori

en: After your upload the package it will be installed on your systems.<br>Refresh your site to see the new status!
it_IT: Dopo l'upload, il pacchetto verrà installato installato sui tuoi sistemi.<br>Esegui un refresh del tuo sito per visualizzare il nuovo status!

en: Alias forward
it_IT: Inoltro Alias

en: Alias mail
it_IT: Alias di posta

en: Alias subdomain forward
it_IT: Inoltro Alias sottodominio

en: Alias subdomain mail
it_IT: Alias sottodominio posta

en: Aliases
it_IT: Alias

en: All
it_IT: Tutti

en: All closed tickets were successfully deleted.
it_IT: Tutti i ticket chiusi sono stati eliminati con successo.

en: All errors (Development)
it_IT: Tutti gli errori (Sviluppo)

en: All errors, except E_DEPRECATED and E_STRICT (Production)
it_IT: Tutti gli errori, tranne E_DEPRECATED e E_STRICT (Produzione)

en: All errors, except E_NOTICES, E_STRICT AND E_DEPRECATED (Default)
it_IT: Tutti gli errori, tranne E_NOTICES, E_STRICT e E_DEPRECATED (Default)

en: All fields are required.
it_IT: Tutti i campi sono obbligatori.

en: All fields are valid.
it_IT: Tutti i campi sono validi.

en: All in
it_IT: Totali in entrata

en: All levels
it_IT: Tutti i liveli

en: All open tickets were successfully deleted.
it_IT: Tutti i ticket aperti sono stati eliminati.

en: All out
it_IT: Totali in uscita

en: All reseller
it_IT: Tutti i rivenditori

en: All traffic
it_IT: Tutto il traffico

en: All users
it_IT: Tutti gli utenti

en: Allow URL fopen
it_IT: Consenti URL fopen

en: Allows to forward any request made to this domain to a specific URL.
it_IT: Permette di inoltrare tutte le richieste per questo dominio verso un URL specifico.

en: Allows to share the mount point of another domain.
it_IT: Acconsenti a condividere il punto di montaggio di un altro dominio.

en: Already in use
it_IT: Già in uso

en: Alternate URL to reach your website.
it_IT: URL alternativo per raggiungere il tuo sito

en: Alternative URL to reach your website
it_IT: URL alternativo per raggiungere il tuo sito

en: An email addresse is not valid in mail forward list.
it_IT: Sintassi sbagliata per l'indirizzo di forward per la posta elettronica.

en: An unexpected error occurred
it_IT: Si è verificato un errore inaspettato.

en: An unexpected error occurred.
it_IT: Si è verificato un errore inaspettato.

en: An unexpected error occurred. Go to the debugger interface for more details.
it_IT: Si è verificato un errore inaspettato. Vai nella gestione debug per maggiorni informazioni.

en: An unexpected error occurred. Please contact your administrator.
it_IT: Si è verificato un errore inaspettato. Contatta, per favore, il tuo amministratore.

en: An unexpected error occurred. Please contact your reseller.
it_IT: Si è verificato un errore inaspettato. Contatta, per favore, il tuo rivenditore.

en: An unexpected error occurred: %s
it_IT: Un errore inaspettato è occorso: %s

en: An unknown error occurred during file upload: %s
it_IT: Un errore inaspettato è occorso durante il caricamento del file: %s

en: Anti-Rootkits Logs
it_IT: Logs Anti-Rootkits

en: Any
it_IT: Qualsiasi

en: Application installer
it_IT: Installatore applicazioni

en: Apply
it_IT: Applica

en: Apply changes
it_IT: Applica le modifiche

en: Are you sure to install this package from the webdepot?
it_IT: Se sicuro di voler installare questo pacchetto dal deposito web?

en: Are you sure to install this package?
it_IT: Sicuor di voler installare questo pacchetto?

en: Are you sure to remove the permissions ?
it_IT: Sicuro di voler rimuovere questi permessi?

en: Are you sure you want delete the %s SQL user?
it_IT: Sicuro di voler eliminare l'utente SQL %s?

en: Are you sure you want to activate this package?
it_IT: Sei certo di voler attivare questo pacchetto?

en: Are you sure you want to delete %s service port ?
it_IT: Sicuro di voler eliminare il servizio %s?

en: Are you sure you want to delete %s?
it_IT: Sei sicuro di voler cancellare %s?

en: Are you sure you want to delete all closed tickets?
it_IT: Sicuro di voler eliminare tutti i ticket chiusi?

en: Are you sure you want to delete all tickets?
it_IT: Sicuro di voler eliminare tutti i ticket?

en: Are you sure you want to delete the %s FTP user?
it_IT: Sicuro di voler eliminare l'utente FTP %s?

en: Are you sure you want to delete the %s catch all?
it_IT: Sicuro di voler eliminare tutti la catch all %s?

en: Are you sure you want to delete the %s domain alias order?
it_IT: Sei sicuro di voler cancellare questo ordine di alias %s dominio ?

en: Are you sure you want to delete the %s domain alias?
it_IT: Sei sicuro di voler cancellare questo alias %s dominio ?

en: Are you sure you want to delete the %s menu?
it_IT: Sei sicuro di voler eliminare il menu %s?

en: Are you sure you want to delete the '%s' ticket?
it_IT: Sei sicuro di voler eliminare il ticket '%s'?

en: Are you sure you want to delete the `%%s' IP address?
it_IT: Sei sicuro di voler eliminare l'indirizzo IP `%%s' ?

en: Are you sure you want to delete the `%%s` FTP user?
it_IT: Sei sicuro di voler eliminare l'utente FTP `%%s` ?

en: Are you sure you want to delete the `%%s` protected area?
it_IT: Sei sicuro di voler eliminare l'area protetta `%%s` ?

en: Are you sure you want to delete this DNS record?
it_IT: Sei sicuro di voler eliminare questo record DNS ?

en: Are you sure you want to delete this domain alias?
it_IT: Sei sicuro di voler eliminare questo alias di dominio ?

en: Are you sure you want to delete this hosting plan?
it_IT: Sei sicuro di voler eliminare questo piano hosting ?

en: Are you sure you want to delete this package?
it_IT: Sei sicuro di voler eliminare questo pacchetto?

en: Are you sure you want to delete this subdomain?
it_IT: Sei sicuro di voler eliminare questo sottodominio?

en: Are you sure you want to import this package into the local software repository?
it_IT: Sicuro di voler importare questo pacchetto nel tuo repository software locale?

en: Are you sure you want to import this package into the software depot?
it_IT: Sicuro di voles importare questo pacchetto nel tuo deposito software?

en: Are you sure you want to install this package from the Web software repository?
it_IT: Sicuro che vuoi installare questo pacchetto dal tuo repository Web?

en: Are you sure you want to restore the backup?
it_IT: Siete sicuri di voler ripristinare il backup?

en: Assign
it_IT: Assegnare

en: Assign existing SQL user
it_IT: Assegna un utente SQL esistente

en: Assign group
it_IT: Assegna gruppo

en: Assigned to at least one reseller
it_IT: Assegnato almeno ad un reseller

en: At least one intermediate certificate is invalid or missing.
it_IT: Almeno un certificato intermedio non è valido o mancante.

en: Authentication by group
it_IT: Autenticazione tramite gruppo

en: Authentication by user
it_IT: Autenticazione tramite utente

en: Auto (Browser language)
it_IT: Auto (Linguagio Browser)

en: Auto responder
it_IT: Auto risponditore

en: Auto-responder message cannot be empty.
it_IT: Il messaggio di Auto-risposta non può essere vuoto.

en: Auto-responder successfully scheduled for activation.
it_IT: L'auto-risposta è stata schedata per l'attivazione

en: Auto-responder successfully scheduled for deactivation.
it_IT: L'auto-risposta è stata schedata per la disattivazione

en: Auto-responder successfully scheduled for update.
it_IT: L'auto-risposta è stata schedata per l'aggiornamento

en: Available
it_IT: Disponibile

en: Available software
it_IT: Software disponibile

en: Awaiting activation
it_IT: In attesa di attivazione

en: Awaiting for approval
it_IT: In attesa di approvazione

en: Back
it_IT: Indietro

en: Backup and restore settings.
it_IT: Settaggi Backup e Restore

en: Backup has been successfully scheduled for restoration.
it_IT: Il Backup è stato schedato con successo per il ripristino dei dati

en: Bad password.
it_IT: Password errata.

en: Bad request.
it_IT: Richiesta errata.

en: Behind
it_IT: Dietro

en: Below, you can activate the external mail feature for one or many of your domains. Note that activating the external mail feature configures our server to relay your mail through your own mail server, but that no DNS record is created for it.
it_IT: Qui sotto, puoi abilitare la caratteristica di posta elettronica esterna per uno o più domini di tua proprietà. Nota che attivando questa caratteristica il server verrà configurato per eseguire un relay tramite il tuo stesso server di posta, ma che non verrà creato nessun record DNS per questa caratteristica.

en: Blocking time between login/captcha attempts <small>(In seconds)</small>
it_IT: Tempo di attesta <small>(In second)</small> per il blocco tra login/captcha

en: Blocking time between logins and captcha attempts
it_IT: Tempo di attesta per il blocco tra login/captcha

en: Blocktime <small>(in minutes)</small>
it_IT: Tempo di blocco <small>(in minuti)</small>

en: Body
it_IT: Corpo

en: Body is missing.
it_IT: Il corpo del messaggio è vuoto.

en: Both source and destination are identical.
it_IT: L'origine e la destinazione sono identici.

en: Bruteforce detection
it_IT: Rilevamento Bruteforce

en: Bulk Actions
it_IT: Azioni in blocco

en: By
it_IT: Da

en: CPU Information
it_IT: Informazione CPU

en: Can edit the PHP %s configuration option
it_IT: Può modificare l'opzione di configurazione PHP %s

en: Can use the PHP %s function
it_IT: Può utilizzare la funzione PHP %s

en: Cancel
it_IT: Annulla

en: Canonical name
it_IT: Nome canonico

en: Catch all successfully scheduled for addition.
it_IT: Catch all è stato schedato per l'aggiunta.

en: Catch all successfully scheduled for deletion.
it_IT: Catch all è stato schedato per la cancellazione.

en: Certificate
it_IT: Certificato

en: Certificate data
it_IT: Dati del certificato

en: Change
it_IT: Modifica

en: Change personal data
it_IT: Modifica i dati personali

en: Change status of this item for a new attempt
it_IT: Cambia lo stato di questo oggetto per un nuovo tentativo

en: Check for update
it_IT: Controllo aggiornamenti

en: Check the reseller uploads!<br>It is not allowed to upload this package two times.<br>Refresh your site to see the new status!
it_IT: Controlla i caricamenti del rivenditore!<br>Non è consentito caricare questo pacchetto due volte.<br>Ricarica il tuo sito per visualizzare il nuovo stato!

en: Check your own uploads!<br>Ask the administrator if you don't find the package.<br>It is not allowed to upload this packages two times.<br>Refresh your site to see the new status!
it_IT: Controlla i tuoi caricamenti!<br>Chiedi all'amministratore se non trovi il pacchetto.<br>Non è consentito caricare questo pacchetto due volte.<br>Ricarica il tuo sito per visualizzare il nuovo stato!

en: Check your package. There is an error inside!<br>Refresh your site to see the new status!
it_IT: Controlla il tuo pacchetto. Rilevato errore al suo interno!<br>Ricarica il tuo sito per visualizzare il nuovo stato!

en: Check your software depot uploads!<br>It is not allowed to upload this package two times.<br>Refresh your site to see the new status!
it_IT: Controllo i caricamenti del tuo deposito software!<br>Non è consentito caricare questo pacchetto 2 volte.<br>Ricarica il tuo sito per visualizzare il nuovo stato!

en: Choose
it_IT: Scegli

en: Choose dir
it_IT: Scegli la directory

en: Choose file (Max: %1$d MiB)
it_IT: Seleziona file (Max: %1$d MiB)

en: Choose hosting plan
it_IT: Scegli il piano di hosting

en: Choose layout color
it_IT: Scegli il colore del layout

en: Choose your language
it_IT: Scegli la tua lingua

en: Circular
it_IT: Circolare

en: Circular successfully sent.
it_IT: Circolare inviata correttamente.

en: City
it_IT: Città

en: Class
it_IT: Classe

en: Clear log
it_IT: Pulire log

en: Click here for more details
it_IT: Clicca qui per ulteriori dettagli

en: Click the Restore button and the system will restore the last daily backup
it_IT: Cliccando il tasto Ripristina, il sistema ripristinerà i dati dell'ultimo backup giornaliero.

en: Click to activate
it_IT: Clicca per attivare

en: Click to deactivate
it_IT: Clicca per disattivare

en: Click to edit
it_IT: Clicca per modificare

en: Client / Databases / Add SQL Database
it_IT: Cliente / Database / Aggiungi database SQL

en: Client / Databases / Overview
it_IT: Cliente / Database / Panoramica

en: Client / Databases / Overview / Add SQL User
it_IT: Cliente / Database / Panoramica / Aggiungi utente SQL

en: Client / Databases / Overview / Update SQL User Password
it_IT: Cliente / Database / Panoramica / Aggiorna password Utente SQL

en: Client / Domain / Edit DNS resource record
it_IT: Cliente / Dominio / Modifica record risorsa DNS

en: Client / Domains
it_IT: Cliente / Domini

en: Client / Domains / Add DNS resource record
it_IT: Cliente / Domini / Aggiungi record risorsa DNS

en: Client / Domains / Add Domain Alias
it_IT: Cliente/ Domini / Aggiungi Alias Domini

en: Client / Domains / Add Subdomain
it_IT: Cliente / Domini / Aggiungi Sottodominio

en: Client / Domains / Edit Domain
it_IT: Cliente / Domini / Modifica Dominio

en: Client / Domains / Edit Domain Alias
it_IT: Cliente/ Domini / Modifica Alias Domini

en: Client / Domains / Edit Subdomain
it_IT: Cliente / Domini / Modifica Sottodominio

en: Client / Domains / PHP Settings
it_IT: Cliente / Domini / Settaggi PHP

en: Client / Domains / SSL Certificate
it_IT: Cliente / Domini / Certificato SSL

en: Client / Email / Add Email Account
it_IT: Cliente / Posta / Aggiungi Account Posta

en: Client / Email / Catchall
it_IT: Cliente / Posta / Catchall

en: Client / Email / Catchall / Add Catchall
it_IT: Cliente / Posta / Catchall / Aggiungi Catchall

en: Client / Email / Edit Email Account
it_IT: Cliente / Email / Modifica Account Email

en: Client / Email / External Mail Feature
it_IT: Cliente / Posta / Funzionalità di Posta esterna

en: Client / Email / Overview
it_IT: Cliente / Posta / Panoramica

en: Client / Email / Overview / Edit Auto Responder
it_IT: Cliente / Posta / Panoramica / Modifica auto Responditore

en: Client / Email / Overview / Enable Auto Responder
it_IT: Cliente / Posta / Panoramica / Abilita auto risponditore

en: Client / FTP / Add FTP Account
it_IT: Cliente / FTP / Aggiungi account FTP

en: Client / FTP / Overview
it_IT: Cliente / FTP / Panoramica

en: Client / FTP / Overview / Edit FTP Account
it_IT: Cliente / FTP / Panoramica / Modifica account FTP

en: Client / General / Overview
it_IT: Cliente / Generale / Panoramica

en: Client / Profile / Account Summary
it_IT: Cliente / Profilo / Riassunto account

en: Client / Profile / Language
it_IT: Cliente / Profilo / Linguaggio

en: Client / Profile / Layout
it_IT: Cliente / Profilo / Layout

en: Client / Profile / Password
it_IT: Cliente / Profilo / Password

en: Client / Profile / Personal Data
it_IT: Cliente / Profilo / Dati Personali

en: Client / Statistics
it_IT: Cliente / Statistiche

en: Client / Support / Closed Tickets
it_IT: Cliente / Supporto / Ticket Chiusi

en: Client / Support / New Ticket
it_IT: Cliente / Supporto / Nuovo ticket

en: Client / Support / Open Tickets
it_IT: Cliente / Supporto / Ticket Aperti

en: Client / Support / View Ticket
it_IT: Cliente / Supporto / Visualizza Ticket

en: Client / Webtools / Custom Error Pages
it_IT: Cliente / Strumenti Web / Personalizza Pagina di Errore

en: Client / Webtools / Daily Backup
it_IT: Cliente / Strumenti Web / Backup Giornaliero

en: Client / Webtools / Overview
it_IT: Cliente / Strumenti Web / Panoramica

en: Client / Webtools / Protected Areas
it_IT: Cliente / Strumenti Web / Protezione Aree

en: Client / Webtools / Protected Areas / Manage Users and Groups
it_IT: Cliente / Strumenti Web / Area Protetta / Gestisci Utenti e Gruppi

en: Client / Webtools / Protected Areas / Manage Users and Groups / Add Group
it_IT: Cliente / Strumenti Web / Area Protetta / Gestisci Utenti e Gruppi / Aggiungi Gruppo

en: Client / Webtools / Protected Areas / Manage Users and Groups / Add User
it_IT: Cliente / Strumenti Web / Area Protetta / Gestisci Utenti e Gruppi / Aggiungi Utente

en: Client / Webtools / Protected Areas / Manage Users and Groups / Edit User
it_IT: Cliente / Strumenti Web / Area Protetta / Gestisci Utenti e Gruppi / Modifica Utente

en: Client / Webtools / Protected Areas / {TR_DYNAMIC_TITLE}
it_IT: Cliente / Strumenti Web / Area Protetta / {TR_DYNAMIC_TITLE}

en: Client / Webtools / Software
it_IT: Cliente / Strumenti Web / Software

en: Client / Webtools / Software / Software Installation
it_IT: Cliente / Strumenti Web / Software - Installa Software

en: Client / Webtools / Software / View
it_IT: Cliente / Strumenti Web / Software / Visualizza

en: Clock speed (MHz)
it_IT: Velocità di clock (MHz)

en: Close
it_IT: Chiudi

en: Close the ticket
it_IT: Chiudi il ticket

en: Close ticket
it_IT: Ticket chiuso

en: Closed tickets
it_IT: Ticket chiusi

en: Common name
it_IT: Nome Comune

en: Company
it_IT: Azienda

en: Compress HTML output
it_IT: Comprimere output HTML

en: Configuration mode
it_IT: Modo di configurazione

en: Core data
it_IT: Dati principali

en: Cores
it_IT: Core

en: Could not add/update SSL certificate. An unexpected error occurred.
it_IT: Aggiunta/Aggiornamento del certificato SSL non possibile. Si è verificato un errore instteso.

en: Could not backup current `%s' plugin directory.
it_IT: Non è stato possibile eseguire il backup della directory corrente `%s' del plugin

en: Could not change the %s plugin: %s
it_IT: Non è stato possibile cambiare il plugin %s: %s

en: Could not create `%s` database name.
it_IT: Non è stato possibile creare il nome database `%s`

en: Could not create domain alias. An unexpected error occurred.
it_IT: Non è stato possibile creare l'alias di dominio. Si è verificato un errore inatteso.

en: Could not delete SQL database. An unexpected error occurred.
it_IT: Non è stato possibile cancellare il database SQL. Si è verificato un errore inatteso.

en: Could not delete SQL user. An unexpected error occurred.
it_IT: Non è stato possibile eliminare l'utente SQL. Si è verificato un errore inatteso.

en: Could not delete SSL certificate. An unexpected error occurred.
it_IT: Non è stato possibile cancellare il certificato SSL. Si è verificato un errore inatteso.

en: Could not delete the %s plugin: %s
it_IT: Non è stato possibile cancellare il plugin %s: %s

en: Could not disable the %s plugin: %s
it_IT: Non è stato possibile disabilitare il plugin %s: %s

en: Could not enable the %s plugin: %s
it_IT: Non è stato possibile abilitare il plugin %s: %s

en: Could not find any network interface. You cannot add new IP addresses.
it_IT: Non è stato trovata nessuna interfaccia di rete. Non puoi aggiungere nuovi indirizzi IP.

en: Could not generate SSL certificate. An unexpected error occurred.
it_IT: Non è stato possibile generare il certificato SSL. Si è verificato un errore inatteso.

en: Could not install the %s plugin: %s
it_IT: Non è stato possibile installare il plugin %s: %s

en: Could not protect the %s plugin: %s
it_IT: Non è stato possibile proteggere il plugin %s: %s

en: Could not restore %s plugin directory
it_IT: Non è stato possibile ripristinare la directory del plugin %s

en: Could not uninstall the %s plugin: %s
it_IT: Non è stato possibile disinstallare il plugin %s: %s

en: Could not update the %s plugin: %s
it_IT: Non è stato possibile aggiornare il plugin %s: %s

en: Could not upload file.
it_IT: Impossibile caricare i file.

en: Could not upload file. File not found.
it_IT: Non è possibile caricare il file. File non trovato.

en: Could not upload the file. Max. upload filesize (%1$d MB) has been reached.
it_IT: Non è possibile caricare il file. È stata raggiunta la massima dimensione file (%1$d MB).

en: Could not validate DNS resource record: %s
it_IT: Non è stato possibile validare il record della risorsa DNS: %s

en: Count default email addresses
it_IT: Conteggio indirizzi email di default

en: Country
it_IT: Paese

en: Create
it_IT: Crea

en: Create catch all
it_IT: Crea un'email per catturarle tutte

en: Create default email addresses
it_IT: Crea indirizzi email di base

en: Created by
it_IT: Creato da

en: Creation date
it_IT: Data di creazione

en: Custom DNS errors
it_IT: Errori DNS personalizzati

en: Custom DNS record successfully scheduled for deletion.
it_IT: Il record DNS personalizzato è stato schedulato per l'eliminazione.

en: Custom DNS records
it_IT: Record DNS Personalizzati

en: Custom error page updated.
it_IT: Pagina di errore personalizzata, caricata.

en: Custom error pages
it_IT: Pagine di errore personalizzate

en: Custom menu name and link
it_IT: Personalizza nome del menu e collegamento.

en: Custom menu properties
it_IT: Personalizza proprietà del menu

en: Custom menu successfully added.
it_IT: Menu personalizzato aggiunto con successo.

en: Custom menu successfully deleted.
it_IT: Menu personalizzato eliminato con successo.

en: Custom menu successfully updated.
it_IT: Menu personalizzato modificato con successo.

en: Custom menus
it_IT: Menù personalizzati

en: Customer
it_IT: Cliente

en: Customer ID
it_IT: ID cliente

en: Customer ID cannot have more than 200 characters
it_IT: L'ID Cliente non può avere più di 200 caratteri

en: Customer account successfully scheduled for activation.
it_IT: L'Account Cliente è stato schedulato per l'attivazione.

en: Customer account successfully scheduled for creation.
it_IT: L'Account Cliente è stato schedulato per la creazione.

en: Customer account successfully scheduled for deactivation.
it_IT: L'account cliente è stato schedulato con successo per la disattivazione.

en: Customer account successfully scheduled for deletion.
it_IT: L'account cliente è stato schedulato con successo per l'eliminazione.

en: Customer account successfully updated.
it_IT: L'account cliente è stato aggiornato con successo.

en: Customer assignments
it_IT: Assegnazioni clienti

en: Customer consumption
it_IT: Blocco di azioni

en: Customer level
it_IT: Livello cliente

en: Customer successfully scheduled for addition.
it_IT: L'account cliente è stato correttamente programmato per l'eliminazione.

en: Customer successfully scheduled for deletion.
it_IT: L'account cliente è stato schedulato per l'eliminazione.

en: Customer's layout color successfully updated.
it_IT: Colore del layout del Cliente aggiornato con successo.

en: Customer(s) successfully moved.
it_IT: Cliente/i rimosso/i con successo.

en: Customers
it_IT: Utenti

en: Customize error pages for your domain.
it_IT: Personalizza pagina di errore per il tuo dominio.

en: DNS record already exist.
it_IT: Il record DNS già esiste

en: DNS resource record
it_IT: Record di risorsa DNS

en: DNS resource record scheduled for addition.
it_IT: Record di risorsa DNS pianificato per l'aggiunta.

en: DNS resource record scheduled for update.
it_IT: Record di risorsa DNS pianificato per l'aggiornamento.

en: DNS resource records
it_IT: Risorse record DNS

en: DOWN
it_IT: Giu

en: Daemon request failed.
it_IT: Richiesta al demone fallita.

en: Daemon request successful.
it_IT: Richiesta al Demone riuscita.

en: Daily backup
it_IT: Backup giornaliero

en: Data
it_IT: Dati

en: Data were altered. Please try again.
it_IT: I dati sono stati alterati. P.F. riprova.

en: Database Name and Users
it_IT: nome e utenti database

en: Database Update Revision
it_IT: Revisione del database aggiornata

en: Database Update details
it_IT: Dettagli aggiornamento database

en: Database name
it_IT: Nome del database

en: Database name is too long.
it_IT: Il nome del database è troppo lungo.

en: Database name is unavailable or unallowed.
it_IT: Il nome database non è disponibile o non è permesso.

en: Database prefix
it_IT: Prefisso Database

en: Database prefix/suffix
it_IT: Database prefisso/suffisso

en: Database required
it_IT: Un database è richiesto

en: Database update
it_IT: Aggiorna Database

en: Database usage
it_IT: Utilizzo database

en: Database users
it_IT: Utenti del database

en: Databases
it_IT: SQL Databases

en: Date
it_IT: Data

en: Day
it_IT: Giorno

en: Day statistics
it_IT: Statistiche giornaliere

en: Days
it_IT: Giorni

en: Deactivate
it_IT: Disattiva

en: Deactivate this plugin
it_IT: Disattiva questo plugin

en: Deactivated
it_IT: Disattivato

en: Deactivation in progress...
it_IT: Disattivazione in corso...

en: Dear {NAME},
    
    A new account has been created for you.
    
    Your account information:
    
    Account type: {USERTYPE}
    User name: {USERNAME}
    Password: {PASSWORD}
    
    Remember to change your password often and the first time you login.
    
    You can login at {BASE_SERVER_VHOST_PREFIX}{BASE_SERVER_VHOST}{BASE_SERVER_VHOST_PORT}
    
    Please do not reply to this email.
    
    ___________________________
    i-MSCP Mailer
it_IT: Gentile {NAME},
    
    È stato creato un nuovo conto utente per te.
    
    Informazione del tuo conto utente:
    
    Tipo di conto: {USERTYPE}
    Nome utente: {USERNAME}
    Password: {PASSWORD}
    
    Ricordati di cambiare spesso la tua password e la prima volta che ti colleghi.
    
    Puoi accedere su {BASE_SERVER_VHOST_PREFIX}{BASE_SERVER_VHOST}{BASE_SERVER_VHOST_PORT}
    
    Per favore non rispondere a questo messaggio.
    
    ___________________________
    i-MSCP Mailer

en: Dear {NAME},
    
    A new software package has been uploaded by a reseller.
    
    Reseller ID: {RESELLER_ID}
    Software package: {SOFTWARE_PACKAGE}
    Software ID: {SOFTWARE_ID}
    
    Please do not reply to this email.
    
    ___________________________
    i-MSCP Mailer
it_IT: Gentile {NAME},
    
    Un rivenditore ha caricato un nuovo pacchetto software.
    
    ID Rivenditore: {RESELLER_ID}
    Pacchetto Software: {SOFTWARE_PACKAGE}
    ID Software: {SOFTWARE_ID}
    
    Per favore non rispondere a questo messaggio.
    
    ___________________________
    i-MSCP Mailer

en: Dear {NAME},
    
    Please click on the link below to renew your password:
    
    {LINK}
    
    Note: If you do not have requested the renewal of your password, you can ignore this email.
    
    Please do not reply to this email.
    
    ___________________________
    i-MSCP Mailer
it_IT: Gentile {NAME},
    
    Per favore clicca sul link sottostante per aggiornare la tua password:
    
    {LINK}
    
    Nota: Se non hai richiesto di aggiornare la password, puoi ignorare questo messaggio.
    
    Per favore non rispondere a questo messaggio.
    
    ___________________________
    i-MSCP Mailer

en: Dear {NAME},
    
    This is an automatic email sent by your i-MSCP control panel:
    
    Server name: {HOSTNAME}
    Server IP:   {SERVER_IP}
    Client IP:   {CLIENT_IP}
    Version:     {VERSION}
    Build:       {BUILDDATE}
    Severity:    {MESSAGE_SEVERITY}
    
    ==========================================================================
    {MESSAGE}
    ==========================================================================
    
    Please do not reply to this email.
    
    ________________
    i-MSCP Mailer
it_IT: Gentile {NAME},
    
    Questo è un messaggio automatico inviato dal tuo pannello di controllo i-MSCP:
    
    Nome Server: {HOSTNAME}
    IP Server:   {SERVER_IP}
    IP Client:   {CLIENT_IP}
    Versione:     {VERSION}
    Build:       {BUILDDATE}
    Gravità:    {MESSAGE_SEVERITY}
    
    ==========================================================================
    {MESSAGE}
    ==========================================================================
    
    Per favore non rispondere a questo messaggio.
    
    ________________
    i-MSCP Mailer

en: Dear {NAME},
    
    You have a new answer to a support ticket:
    
    ==========================================================================
    Priority: {PRIORITY}
    
    {MESSAGE}
    ==========================================================================
    
    You can login at {BASE_SERVER_VHOST_PREFIX}{BASE_SERVER_VHOST}{BASE_SERVER_VHOST_PORT} to answer.
    
    Please do not reply to this email.
    
    ___________________________
    i-MSCP Mailer
it_IT: Gentile {NAME},
    
    Hai ricevuto una nuova risposta ad un ticket di supporto:
    
    ==========================================================================
    Priorità: {PRIORITY}
    
    {MESSAGE}
    ==========================================================================
    
    Puoi connetterti su {BASE_SERVER_VHOST_PREFIX}{BASE_SERVER_VHOST}{BASE_SERVER_VHOST_PORT} per rispondere.
    
    Per favore non rispondere a questo messaggio.
    
    ___________________________
    i-MSCP Mailer

en: Dear {NAME},
    
    You have a new support ticket:
    
    ==========================================================================
    Priority: {PRIORITY}
    
    {MESSAGE}
    ==========================================================================
    
    You can login at {BASE_SERVER_VHOST_PREFIX}{BASE_SERVER_VHOST}{BASE_SERVER_VHOST_PORT} to answer.
    
    Please do not reply to this email.
    
    ___________________________
    i-MSCP Mailer
it_IT: Gentile {NAME},
    
    Hai un nuovo ticket di supporto:
    
    ==========================================================================
    Priorità: {PRIORITY}
    
    {MESSAGE}
    ==========================================================================
    
    Puoi connetterti su {BASE_SERVER_VHOST_PREFIX}{BASE_SERVER_VHOST}{BASE_SERVER_VHOST_PORT} per rispondere.
    
    Per favore non rispondere a questo messaggio.
    
    ___________________________
    i-MSCP Mailer

en: Dear {NAME},
    
    Your customer {CUSTOMER} is awaiting for approval of a new domain alias:
    
    {ALIAS}
    
    Login at {BASE_SERVER_VHOST_PREFIX}{BASE_SERVER_VHOST}{BASE_SERVER_VHOST_PORT}/reseller/alias.php to activate
    this domain alias.
    
    Please do not reply to this email.
    
    ___________________________
    i-MSCP Mailer
it_IT: Gentile {NAME},
    
    Il tuo cliente {CUSTOMER} è in attesa di approvazione per questo nuovo alias di dominio:
    
    {ALIAS}
    
    Connettiti su {BASE_SERVER_VHOST_PREFIX}{BASE_SERVER_VHOST}{BASE_SERVER_VHOST_PORT}/reseller/alias.php per attivare questo alias di dominio.
    
    Per favore non rispondere a questo messaggio.
    
    ___________________________
    i-MSCP Mailer

en: Dear {NAME},
    
    Your password has been successfully renewed.
    
    Your new password is: {PASSWORD}
    
    You can login at {BASE_SERVER_VHOST_PREFIX}{BASE_SERVER_VHOST}{BASE_SERVER_VHOST_PORT}
    
    Please do not reply to this email.
    
    ___________________________
    i-MSCP Mailer
it_IT: Gentile {NAME},
    
    La tua password è stata aggiornata con successo.
    
    La tua nuova password è: {PASSWORD}
    
    Puoi collegarti su {BASE_SERVER_VHOST_PREFIX}{BASE_SERVER_VHOST}{BASE_SERVER_VHOST_PORT}
    
    Per favore non rispondere a questo messaggio.
    
    ___________________________
    i-MSCP Mailer

en: Dear {NAME},
    
    Your software package has been deleted.
    
    Software package: {SOFTWARE_PACKAGE}
    Software ID: {SOFTWARE_ID}
    
    Message from your administrator:
    
    ==========================================================================
    {ADMIN_MESSAGE}
    ==========================================================================
    
    Please do not reply to this email.
    
    ___________________________
    i-MSCP Mailer
it_IT: Gentile {NAME},
    
    Il tuo pacchetto software è stato eliminato.
    
    Pacchetto software: {SOFTWARE_PACKAGE}
    ID Software: {SOFTWARE_ID}
    
    Messaggio dal tuo amministratore:
    
    ==========================================================================
    {ADMIN_MESSAGE}
    ==========================================================================
    
    Per favore non rispondere a questo messaggio.
    
    ___________________________
    i-MSCP Mailer

en: Dear {NAME},
    
    Your software package has been successfully activated.
    
    Software package: {SOFTWARE_PACKAGE}
    Software ID: {SOFTWARE_ID}
    
    Please do not reply to this email.
    
    ___________________________
    i-MSCP Mailer.
it_IT: Gentile {NAME},
    
    Il tuo pacchetto software è stato attivato con successo.
    
    Pacchetto Software: {SOFTWARE_PACKAGE}
    ID Software: {SOFTWARE_ID}
    
    Per favore non rispondere a questo messaggio.
    
    ___________________________
    i-MSCP Mailer.

en: Default language
it_IT: Lingua di default

en: Default language successfully updated.
it_IT: La lingua di default é stata aggiornata correttamente.

en: Defines whether or not customers can add/change SSL certificates for their domains.
it_IT: Definisce se i clienti possono aggiungere / modificare i certificati SSL per i propri domini.

en: Delete
it_IT: Elimina

en: Delete CatchAll
it_IT: Eliminare CatchAll

en: Delete all tickets
it_IT: Elimina tutti i ticket

en: Delete from log:
it_IT: Cancella dal log:

en: Delete order
it_IT: Rimuovi ordine

en: Delete reseller software
it_IT: Elimina software rivenditore

en: Delete this plugin
it_IT: Elimina questo plugin

en: Delete ticket
it_IT: Elimina ticket

en: Deletion in progress
it_IT: Eliminazione in corso

en: Deletion in progress...
it_IT: Eliminazione in corso...

en: Depot import
it_IT: Importa deposito

en: Description
it_IT: Descrizione

en: Description cannot be empty.
it_IT: La descrizione non può essere vuota.

en: Details
it_IT: Dettagli

en: Directory %s doesn't exists.
it_IT: La directory %s non esiste.

en: Directory '%s' doesn't exists.
it_IT: La directory '%s' non esiste.

en: Directory '%s' is not allowed or invalid.
it_IT: La directory '%s' non è consentita o è non valida.

en: Disable
it_IT: Disabilitare

en: Disabled
it_IT: Disabilitato

en: Disabled functions
it_IT: Funzioni disattivate

en: Disconnect
it_IT: Disconnetti

en: Disk
it_IT: Disco

en: Disk space
it_IT: Spazio disco

en: Disk space limit [MiB]
it_IT: Limite spazio disco [MiB]

en: Disk usage
it_IT: Utilizzo del disco

en: Disk usage detail
it_IT: Dettagli uso del disco

en: Display errors
it_IT: Visualizzare gli errori

en: Domain
it_IT: Dominio

en: Domain %s cannot be forwarded on itself.
it_IT: Il dominio %s non può essere inoltrato a sè stesso.

en: Domain %s is unavailable.
it_IT: Il dominio %s non è disponibile.

en: Domain IP
it_IT: IP dominio

en: Domain Limit
it_IT: Limite Dominio

en: Domain Name
it_IT: Nome dominio

en: Domain account
it_IT: Account del dominio

en: Domain account expired.
it_IT: Il dominio è scaduto

en: Domain accounts
it_IT: Account Dominio

en: Domain alias
it_IT: Aggiungi alias di dominio

en: Domain alias %s cannot be forwarded on itself.
it_IT: Alias dominio %s non può essere il forward di se stesso.

en: Domain alias errors
it_IT: Errori alias di Dominio

en: Domain alias limit
it_IT: Limite alias di dominio

en: Domain alias name
it_IT: Nome dell'alias di dominio

en: Domain alias successfully created.
it_IT: Alias di dominio creato con successo.

en: Domain alias successfully ordered.
it_IT: Alias di dominio ordinato con succeso.

en: Domain alias successfully scheduled for addition.
it_IT: Alias di dominio schedulato con successo.

en: Domain alias successfully scheduled for deletion.
it_IT: Alias di dominio in attesa di eliminazione.

en: Domain alias successfully scheduled for update.
it_IT: Alias di dominio schedulato con successo per aggiornamento.

en: Domain aliases
it_IT: Alias di dominio

en: Domain and SQL databases
it_IT: Dominio e Database SQL

en: Domain data
it_IT: Dati del dominio

en: Domain data were altered. Please try again.
it_IT: I dati di dominio sono stati alterati. Per favore prova di nuovo.

en: Domain details
it_IT: Dettagli del dominio

en: Domain errors
it_IT: Errori dominio

en: Domain expiration date
it_IT: Data di scadenza del dominio

en: Domain expiration date must be filled.
it_IT: La data di scadenza del Dominio deve essere settata.

en: Domain for which PHP Editor must act.
it_IT: Dominio per il quale il PHP Editor deve agire.

en: Domain limit
it_IT: Limiti dominio

en: Domain mail
it_IT: Posta dominio

en: Domain name
it_IT: Nome dominio

en: Domain name (ASCII form) cannot be greater than 255 characters.
it_IT: Il nome di dominio (forma ASCII) non può essere lungo più di 255 caratteri.

en: Domain name cannot be empty.
it_IT: Nome dominio non può essere vuoto.

en: Domain name cannot start nor end with dot.
it_IT: Il nome di dominio non può iniziare o terminare con un punto.

en: Domain name contains an invalid character: %s
it_IT: Il dominio contiene dei caratteri non permessi : %s

en: Domain name label '%s' contain an invalid character: %s
it_IT: Il nome dominio '%s' contiene dei caratteri non permessi : %s

en: Domain name labels cannot be greater than 63 characters.
it_IT: Il nome di dominio non può essere lungo più di 63 caratteri.

en: Domain name labels cannot start nor end with hyphen.
it_IT: Il nome di dominio non può iniziare o terminare con un trattino.

en: Domain new expiration date
it_IT: Nuova data di scadenza del dominio

en: Domain overview
it_IT: Panoramica Dominio

en: Domain scheduled for update.
it_IT: Dominio schedulato per l'aggiornamento.

en: Domain statistics
it_IT: Statistiche Dominio

en: Domain status is not ok.
it_IT: Lo stato dominio è non ok.

en: Domain successfully scheduled for update.
it_IT: Il dominio è stato pianificato per l'aggiornamento con successo.

en: Domain successfully updated.
it_IT: Dominio aggiornato con successo.

en: Domain type
it_IT: Tipo di dominio

en: Domains
it_IT: Domini

en: Domains per page
it_IT: Domini per pagina

en: Done
it_IT: Fatto

en: Download
it_IT: Scarica

en: Download the archives stored in this directory
it_IT: Scarica l'archivio depositato in questa directory

en: Edit
it_IT: Modifica

en: Edit DNS resource record
it_IT: Modifica record di risorsa DNS

en: Edit FTP account
it_IT: Modifica account FTP

en: Edit SSL certificate
it_IT: Edita certificato

en: Edit admin
it_IT: Edita admin

en: Edit auto responder
it_IT: Edita auto responder

en: Edit custom error page
it_IT: Edita pagina personalizzata di errore

en: Edit custom menu
it_IT: Edita menu personalizzato

en: Edit customer
it_IT: Modifica Cliente

en: Edit domain
it_IT: Modifica dominio

en: Edit domain alias
it_IT: Modifica gli alias del dominio

en: Edit error page
it_IT: Modifica della pagina di errore

en: Edit hosting plan
it_IT: Modifica piano di hosting

en: Edit htaccess user
it_IT: Edita utente htaccess

en: Edit mail account
it_IT: Modifica account di posta

en: Edit mail quota
it_IT: Edita quota posta

en: Edit protected area
it_IT: Modifica area protetta

en: Edit reseller
it_IT: Modifica rivenditore

en: Edit subdomain
it_IT: Modifica sottodominio

en: Edit user
it_IT: Modifica utente

en: Email
it_IT: Indirizzo email

en: Email account already exists.
it_IT: L'account email già esiste.

en: Email account data
it_IT: Dati account email

en: Email account errors
it_IT: Errori account email

en: Email account limit
it_IT: Limite account email

en: Email account list
it_IT: Elenco account email

en: Email account successfully scheduled for addition.
it_IT: L'account email è stato schedato per l'aggiunta.

en: Email account successfully scheduled for update.
it_IT: Account Email schedulato per update.

en: Email accounts
it_IT: Account Email

en: Email accounts are hard suspended
it_IT: Gli account e-mail sono permanentemente sospesi

en: Email address
it_IT: Indirizzo email

en: Email forward
it_IT: Inoltro email

en: Email quota
it_IT: Limite spazio Email

en: Email quota cannot be bigger than %s
it_IT: Limite email non può essere più grande di %s

en: Email quota cannot be bigger than disk space limit.
it_IT: Limite email non può essere più grande dello spazio del hard disk

en: Email quota cannot be lower than %d. Each mailbox should have a least 1 MiB quota.
it_IT: Quota mail non può essere inferiore a %d. Ogni email dovrebbe avere un minimo di 1 MiB come spazio.

en: Email quota cannot be unlimited. Max value is %d MiB.
it_IT: Il valore della quota email non può essere illimitato. Il valore massimo è di %d MiB.

en: Email settings
it_IT: Settaggi email

en: Email setup
it_IT: Configurazione email

en: Email successfully updated.
it_IT: Email aggiornata con successo.

en: Empty data or wrong field.
it_IT: Dati mancanti o campo errato.

en: Enable
it_IT: Abilitare

en: Enable SSL
it_IT: Abilita SSL

en: Enable auto responder
it_IT: Abilita auto responder

en: Enabled
it_IT: Abilitato

en: Enabled for: %s
it_IT: Abilita per : %s

en: Error
it_IT: Errore

en: Error details
it_IT: Dettagli errore

en: Error pages
it_IT: Pagine di errore

en: Error reporting
it_IT: Messaggio di errore

en: Error: Remote File not found!
it_IT: Errore: file non trovato

en: Errors
it_IT: Errori

en: Excl. default mails
it_IT: Escludi email di default

en: Execute tasks
it_IT: Esegui operazioni

en: Expire date
it_IT: Data scadenza

en: Ext. mail server
it_IT: Ext. server di posta

en: External mail server
it_IT: Server di posta esterno

en: External mail server feature scheduled for activation.
it_IT: Caratteristica di posta elettronica esterna pianificata per l'attivazione.

en: External mail server feature scheduled for deactivation.
it_IT: Caratteristica di posta elettronica esterna pianificata per la disattivazione.

en: External mail servers
it_IT: Server di posta esterni

en: FTP account
it_IT: Account FTP

en: FTP account already exists.
it_IT: Conto FTP già esistente.

en: FTP account limit
it_IT: Limiti account FTP

en: FTP account limit reached.
it_IT: Limite di account FTP raggiunto.

en: FTP account successfully added.
it_IT: Account Ftp aggiunto con successo.

en: FTP account successfully deleted.
it_IT: Account Ftp eliminato con successo.

en: FTP account successfully updated.
it_IT: Account Ftp modificato con successo.

en: FTP accounts
it_IT: Utenti FTP

en: FTP home directory
it_IT: Home directory FTP

en: FTP home directory cannot be empty.
it_IT: Home directory FTP non può essere vuota.

en: FTP traffic
it_IT: Traffico FTP

en: FTP user errors
it_IT: Errori utente FTP

en: Failed to write file to disk.
it_IT: Scrittura del file sul disco fallita.

en: Failure in the package. Deleting!
it_IT: Errore nel pacchetto. In cancellazione!

en: Feature
it_IT: Funzionalità

en: Features
it_IT: Funzionalità

en: Female
it_IT: Femminile

en: File %s doesn't exist or cannot be reached!
it_IT: File %s non esiste o non è raggiungibile!

en: File %s doesn't look like a migration file.
it_IT: File %s non sembra un file di migrazione.

en: File does not exist. %1$s.tar.gz
it_IT: File non esistente. %1$s.tar.gz

en: File exceeds the size limit.
it_IT: File supera il limite di dimensione.

en: File has been successfully uploaded.
it_IT: Il File è stato caricato con successo.

en: File is not readable.
it_IT: Il file non é leggibile.

en: File needs to be a 'tar.gz' archive.
it_IT: Il file deve essere un archivio 'tar.gz'.

en: File successfully uploaded.
it_IT: File aggiunto con successo.

en: File usage
it_IT: Uso del file

en: Filemanager
it_IT: FileManager

en: Filesystem system Info
it_IT: Informazioni filesystem

en: Fill out a message text.
it_IT: Compila un messaggio di testo.

en: First name
it_IT: Nome

en: First name cannot have more than 200 characters.
it_IT: Il Nome non può avere più di 200 caratteri.

en: Forbidden
it_IT: Proibito

en: Force retry
it_IT: Forza nuovo tentativo

en: Forward URL
it_IT: Inoltro URL

en: Forward URL %s is not valid.
it_IT: Forward URL %s non valido

en: Forward list is empty.
it_IT: La lista di inoltro è vuota.

en: Forward mail
it_IT: Inoltro mail

en: Forward to
it_IT: Inoltrare a

en: Forward to URL
it_IT: Redirezionare all'URL

en: Forward type
it_IT: Tipo di inoltro

en: Free
it_IT: Libero

en: From
it_IT: Da

en: From reseller
it_IT: Dal rivenditore

en: Ftp account
it_IT: Account Ftp

en: Ftp account data
it_IT: Dati account Ftp

en: Ftp accounts
it_IT: Account Ftp

en: Ftp directories
it_IT: Directories FTP

en: Gender
it_IT: Sesso

en: General
it_IT: Generale

en: General information
it_IT: Informazioni Generali

en: General settings
it_IT: Impostazioni generali

en: Generate
it_IT: Genera

en: Generate a self-signed certificate
it_IT: Genera un certificato auto firmato

en: Get a new security code
it_IT: Ricevi un nuovo codice di sicurezza

en: Group
it_IT: Gruppo

en: Group members
it_IT: Membri del gruppo

en: Group name
it_IT: Nome del gruppo

en: Groups
it_IT: Gruppi

en: HTTP traffic
it_IT: Traffico HTTP

en: Hide aliases
it_IT: Nascondi alias

en: High
it_IT: Alta

en: Home directory
it_IT: Directory principale

en: Homepage
it_IT: Pagina principale

en: Host from which SQL user is allowed to connect to SQL server
it_IT: Host dal quale l'utente SQL è autorizzato a connettersi al server SQL

en: Hosting plan
it_IT: Piani di Hosting

en: Hosting plan availability
it_IT: Piano di hosting disponibile

en: Hosting plan limits exceed reseller limits.
it_IT: I limiti del piano di hosting superano i limiti del rivenditore

en: Hosting plan limits exceed your limits.
it_IT: I limiti del piano di hosting superano i tuoi limiti

en: Hosting plan successfully created.
it_IT: Piano di hosting creato con successo.

en: Hosting plan successfully deleted.
it_IT: Piano di hosting eliminato con successo.

en: Hosting plan successfully updated.
it_IT: Piano di hosting aggiornato con successo.

en: Hosting plans
it_IT: Piani di hosting

en: Hour
it_IT: Ora

en: Hours
it_IT: Ore

en: Htaccess errors
it_IT: Errori Htaccess

en: Htaccess group
it_IT: Gruppo Htaccess

en: Htaccess group successfully scheduled for addition.
it_IT: Il gruppo Htaccess è stato schedato con successo per l'aggiunta

en: Htaccess group successfully scheduled for deletion.
it_IT: Il gruppo Htaccess è stato schedato con successo per l'eliminazione

en: Htaccess user
it_IT: Utente Htaccess

en: Htaccess user successfully assigned to the %s htaccess group
it_IT: L'utente Htaccess è stato assegnato con successo al gruppo htaccess %s

en: Htaccess user successfully deleted from the %s htaccess group
it_IT: L'utente Htaccess è stato eliminato con successo dal gruppo htaccess %s

en: Htaccess user successfully scheduled for addition.
it_IT: L'utente Htaccess è stato schedulato con successo per l'aggiunta

en: Http traffic
it_IT: Traffico Http

en: IP Address
it_IT: Indirizzo IP

en: IP address
it_IT: Indirizzo IP

en: IP address already under the control of i-MSCP.
it_IT: Indirizzo IP è già sotto controllo di i-MSCP

en: IP address successfully scheduled for addition.
it_IT: L'indirizzo IP pianificato per l'aggiunta

en: IP address successfully scheduled for deletion.
it_IT: L'indirizzo IP è stato pianificato con successo per l'eliminazione.

en: IP address successfully scheduled for modification.
it_IT: L'indirizzo IP è stato pianificato con successo per la modifica.

en: IP addresses under control of i-MSCP
it_IT: Indirizzo IP  sotto controllo di i-MSCP

en: IP assignments
it_IT: Assegnazione IP

en: IP errors
it_IT: Errori IP

en: IP management
it_IT: Gestione indirizzo IP

en: IP usage
it_IT: IP utilizzato

en: IPv6 address
it_IT: Indirizzo IPv6

en: If set to `yes`, Web folders will be protected against deletion.
it_IT: Se impostato a `si`, le Web folders saranno protette contro la cancellazione.

en: If set to `yes`, the reseller can allows his customers to edit this PHP configuration option.
it_IT: Se impostato a `si`, il rivenditore potrà abilitare i suoi clienti alla modifica di questa opzione di configurazione PHP.

en: If set to `yes`, the reseller can enable/disable the PHP mail function for his customers, else, the PHP mail function is disabled.
it_IT: Se impostato a `si`, il rivenditore può abilitare/disabilitare la funzione mail di PHP per i suoi clienti, altrimenti, la funzione mail di PHP è disabilitata.

en: If you want to limit the reseller, you must first limit its customers.
it_IT: Se tu vuoi limitare il rivenditore, devi prima limitare i suo clienti.

en: Images have to be smaller than 500 x 90 pixels.
it_IT: L'immagine deve essere più piccola di 500 x 90 pixels.

en: Import
it_IT: Importa

en: Import in local repository
it_IT: Importa nel repository locale

en: Import new language file
it_IT: Importa nuovo file lingua

en: In case domain expiration date is 'N/A', the expiration date will be set from today.
it_IT: Nel caso la data di scadenza del dominio è 'N/A', la data di scadenza sarà dettata da domani.

en: In front
it_IT: Davanti

en: In maintenance mode, only administrators can login.
it_IT: In modalità di manutenzione, solo l'amministratore può loggarsi.

en: Incl. default mails
it_IT: Includi mail di default

en: Incorrect Email quota
it_IT: Quota Email non corretta

en: Incorrect Email quota.
it_IT: Quota Email non corretta.

en: Incorrect FTP account limit.
it_IT: Limite account FTP errato.

en: Incorrect SQL database limit.
it_IT: Limite di database SQL errato.

en: Incorrect SQL user limit.
it_IT: Limite di utenti SQL errato.

en: Incorrect alias limit.
it_IT: Limite alias ​​errato.

en: Incorrect disk space limit.
it_IT: Limite spazio disco errato.

en: Incorrect domain alias limit.
it_IT: Limite alias ​​di dominio errato.

en: Incorrect email account limit.
it_IT: Limite account e-mail errato.

en: Incorrect email length or syntax.
it_IT: Lunghezza indirizzo email o sintassi non corretta.

en: Incorrect email quota.
it_IT: Quota Email non corretta.

en: Incorrect limit for %s.
it_IT: Limite per %s non corretto.

en: Incorrect monthly traffic limit.
it_IT: Limite traffico mensile non corretto.

en: Incorrect post code length or syntax!
it_IT: Lunghezza del codice postale o di sintassi errata!

en: Incorrect subdomain limit.
it_IT: Limite sottodominio errato.

en: Incorrect syntax for email address.
it_IT: Sintassi non corretta per l'indirizzo email.

en: Incorrect username length or syntax.
it_IT: La lunghezza o la sintassi del nome utente non é valida.

en: Install
it_IT: Installa

en: Install in progress
it_IT: Installazione in corso

en: Install this plugin
it_IT: Installa questo plugin

en: Install various Web applications with a few clicks.
it_IT: Installare le varie applicazioni Web con pochi clic.

en: Installation details
it_IT: Dettagli installazione

en: Installation in progress...
it_IT: Installazione in corso...

en: Installation path
it_IT: Percorso di installazione

en: Installed Package which was deleted by your reseller.
it_IT: Pacchetto installato che è stato eliminato dal vostro rivenditore.

en: Installed in reseller repository
it_IT: Installato nel repository del rivenditore

en: Installed in software repository
it_IT: Installato nel repository software

en: Installed on
it_IT: Installato su

en: Installing your uploaded package. Please refresh this page.
it_IT: Sto installando il pacchetto caricato. Si prega di aggiornare questa pagina.

en: Instructions to download today's backup
it_IT: Istruzioni per scaricare il backup del giorno

en: Intermediate certificate(s)
it_IT: Certificato(i) intermedio

en: Internal Server Error
it_IT: Errore interno di sistema

en: Internationalization
it_IT: Internazionalizzazione

en: Invalid FTP username.
it_IT: Nome utente FTP non valido.

en: Invalid SQL user host: %s
it_IT: Utente host SQL non valido : %s

en: Invalid SSL certificate
it_IT: Certificato SSL non valido

en: Invalid SSL certificate.
it_IT: Certificato SSL non valido.

en: Invalid URL.
it_IT: URL non valida.

en: Invalid `%s` field.
it_IT: Campo `%s` non valido.

en: Invalid domain name.
it_IT: Nome dominio non valido.

en: Invalid email address.
it_IT: Indirizzo EMAIL non valido

en: Invalid email username.
it_IT: Email utente non valido.

en: Invalid group name!
it_IT: Nome gruppo non valido!

en: Invalid menu order.
it_IT: Ordine del menù non valido.

en: Invalid name.
it_IT: Nome non valido.

en: Invalid payload received from GitHub
it_IT: Payload ricevuto da GitHub non valido

en: Invalid plugin directory: %s
it_IT: Directory del plugin non valida: %s

en: Invalid private key or passphrase.
it_IT: Private key o passphrase non valida

en: Invalid target.
it_IT: Obiettivo non valido.

en: Invalid type given. String expected
it_IT: Rilevato tipo non valido. Atteso String

en: Invalid username.
it_IT: Nome utente non valido.

en: Kernel Version
it_IT: Versione del kernel

en: Kill session
it_IT: Chiudi sessione

en: Label
it_IT: Etichetta

en: Language
it_IT: Lingua

en: Language file
it_IT: File della lingua

en: Language file successfully installed.
it_IT: File della lingua installato con successo.

en: Language successfully updated.
it_IT: Linguaggio aggiornato con successo.

en: Languages
it_IT: Linguaggi

en: Languages index was successfully re-built.
it_IT: L'indice dei linguaggi è stata ricostruita con successo.

en: Last Web software repository update
it_IT: Ultimo aggiornamento del repository Software Web

en: Last access
it_IT: Ultimo accesso

en: Last name
it_IT: Cognome

en: Last name cannot have more than 200 characters.
it_IT: Il cognome non può avere più di 200 caratteri.

en: Last reply date
it_IT: Data ultima risposta

en: Last translator
it_IT: Ultimo traduttore

en: Layout color
it_IT: Schema colore

en: Layout color successfully updated.
it_IT: Schema colore aggiornato con successo.

en: Level
it_IT: Livello

en: Limit
it_IT: Limite account email

en: Limit value
it_IT: Valore limite

en: Limits
it_IT: Limiti

en: Link
it_IT: Collegamento

en: Link to authors homepage
it_IT: Link autori homepage

en: Load (1 Min, 5 Min, 15 Min)
it_IT: Carico (1 Min, 5 Min, 15 Min)

en: Loading data...
it_IT: Caricamento dati...

en: Log entries successfully deleted.
it_IT: Voci di registro eliminate con successo.

en: Login
it_IT: Accesso

en: Login password
it_IT: Password d'accesso

en: Login username
it_IT: Username d'accesso

en: Login with your FTP account
it_IT: Effettuare l'accesso con il proprio account FTP

en: Logo file
it_IT: File del logo

en: Logo successfully removed.
it_IT: Il logo é stato eliminato correttamente.

en: Logo successfully updated.
it_IT: Il logo é stato aggiornato correttamente.

en: Lost password
it_IT: Password dimenticata

en: Lost password email
it_IT: Password email smarrita

en: Lost password email templates were updated.
it_IT: I templates per il messaggio di password smarrita sono stati aggiornati.

en: Lost password link
it_IT: Link password smarrita

en: Lostpw link
it_IT: Link password dimenticata

en: Low
it_IT: Bassa

en: Mail Log Level
it_IT: Livello Log Mail

en: Mail account %s successfully scheduled for deletion.
it_IT: L'account di posta %s è stato schedato con successo per la cancellazione.

en: Mail account type
it_IT: Tipo account email

en: Mail accounts list is empty.
it_IT: La list account di posta è quota.

en: Mail feature is disabled.
it_IT: Funzione Mail disabilitata.

en: Mail usage
it_IT: Utilizzo Mail

en: Main menu labels visibility successfully updated.
it_IT: Visibilità etichette nel menù principale aggiornato con successo.

en: Maintenance message
it_IT: Messaggio di manutenzione

en: Maintenance mode
it_IT: Modalità manutenzione

en: Maintenance mode is activated. In this mode, only administrators can login.
it_IT: Viene attivata la modalità di manutenzione. In questo modo, solo gli amministratori possono effettuare il login.

en: Maintenance settings
it_IT: Impostazioni di manutenzione

en: Male
it_IT: Maschile

en: Malformed resolver SQL query
it_IT: SQL query resolver non valido

en: Manage SQL
it_IT: Gestione SQL

en: Manage SSL certificate
it_IT: Gestisci certificato SSL

en: Manage htaccess users and groups
it_IT: Gestione utenti e gruppi htaccess

en: Manage users
it_IT: Gestione Utenti / Domini

en: Manage users and groups
it_IT: Gestione utenti e gruppi

en: Manage your protected areas, users and groups.
it_IT: Gestione aree protette, utenti e gruppi.

en: Manual
it_IT: Manuale

en: Mark
it_IT: Seleziona

en: Max number of login attempts
it_IT: Max numero tentantivi di accesso

en: Max traffic
it_IT: Traffico massimo

en: Max. remote filesize (%s) has been reached. Your remote file is %s
it_IT: La dimensione massima (%s) del file remoto è stata raggiunta. Il file remoto è %s

en: Max. remote filesize (%s) is reached. Your remote file is %s
it_IT: La dimensione massima (%s) del file remoto è raggiunta. Il file remoto è %s

en: Maximum number of captcha validation attempts
it_IT: Numero massimo di tentativi di validazione captcha

en: Maximum number of validation attempts before waiting restriction intervenes
it_IT: Numero massimo di tentativi di validazione prima che intervengano le restrizioni

en: Medium
it_IT: Media

en: Member of group
it_IT: Membro del gruppo

en: Memory information
it_IT: Informazioni memoria

en: Message
it_IT: Messaggio

en: Message template
it_IT: Template del messaggio

en: Message template info
it_IT: Informazioni sul template del messaggio

en: Message to reseller before deleting the software
it_IT: Manda un messaggio ai rivenditori prima di cancellare il software.

en: Migration file %s is not readable.
it_IT: Il file migrazione  %s non è leggibile

en: Minute
it_IT: Minuto

en: Minutes
it_IT: Minuti

en: Missing domain
it_IT: Dominio mancante

en: Model
it_IT: Modello

en: Modification in progress...
it_IT: Modifica in corso

en: Month
it_IT: Mese

en: Monthly traffic limit [MiB]
it_IT: Limite di traffico mensile [Mib]

en: Monthly traffic limit must be a number.
it_IT: Il limite di traffico mensile deve essere un numero.

en: Monthly traffic warning cannot be bigger than monthly traffic limit.
it_IT: La soglia di avvertimento per il traffico mensile non può essere maggiore del limite di traffico mensile.

en: Monthly traffic warning must be a number.
it_IT: La soglia di avvertimento di traffico mensile deve essere un numero.

en: More Details
it_IT: Maggiori dettagli

en: Move
it_IT: Trasferire

en: Moving aborted.
it_IT: Trasferimento interrotto.

en: N/A
it_IT: N/D

en: Name
it_IT: Nome

en: Name cannot be empty.
it_IT: Nome non può essere vuoto.

en: Network interface (NIC)
it_IT: Interfaccia di rete (NIC)

en: Never
it_IT: Mai

en: New SQL user data
it_IT: Nuovi dati utente SQL

en: New alias order for {CUSTOMER}
it_IT: Nuovo ordine alias per {CUSTOMER}

en: New ticket
it_IT: Nuovo ticket

en: Next
it_IT: Successivo

en: Next step
it_IT: Passo successivo

en: No IP address found.
it_IT: Nessun indirizzo IP trovato.

en: No administrator accounts found.
it_IT: Nessun account amministratore trovato.

en: No anti-rootkits logs
it_IT: Messun logs Anti-Rootkits

en: No available
it_IT: No disponibile

en: No custom menu found.
it_IT: Nessun menù personalizzato trovato.

en: No customer accounts found.
it_IT: Nessun account cliente trovato.

en: No database update available.
it_IT: Nessun aggiornamento disponibile del database.

en: No error found
it_IT: Nessun errore rilevato

en: No file was uploaded.
it_IT: Nessun file è stato caricato.

en: No group found.
it_IT: Nessun gruppo trovato.

en: No hosting plan available.
it_IT: Nessun piano di hosting disponibile.

en: No records found matching the search criteria.
it_IT: Nessun elemento trovato in base ai criteri di ricerca.

en: No reseller accounts found.
it_IT: Nessun account rivenditore trovato.

en: No reseller available to add the permissions.
it_IT: Nessun rivenditore disponibile per aggiungere i permessi.

en: No reseller with activated software installer found!
it_IT: Nessun rivenditore trovato con un'installazione software attiva!

en: No reseller with permissions for this software found.
it_IT: Nessun rivenditore trovato con le autorizzazioni per questo software.

en: No resellers found.
it_IT: Nessun rivenditore trovato.

en: No software available
it_IT: Nessun software disponibile

en: No software in Web repository found!
it_IT: Nessun software nel repository web trovato!

en: No software in software depot available!
it_IT: Nessun software disponibile nel deposito software!

en: No software is waiting for activation
it_IT: Nessun software è in attesa di attivazione

en: No statistics found for the given period. Try another period.
it_IT: Non sono state trovate statistiche per il periodo specificato. Provare un altro periodo.

en: No unassigned users were found in the database.
it_IT: Nessun utente non assegnato è stato trovato nel database.

en: No update available
it_IT: Nessun aggiornamento disponibile

en: No used yet
it_IT: Non ancora utilizzato

en: No user found.
it_IT: Nessun utente trovato.

en: No users found for this reseller.
it_IT: Nessun utente trovato per questo rivenditore.

en: None
it_IT: Nessuno

en: Normal
it_IT: Normale

en: Normal + Forward
it_IT: Normale + Inoltro

en: Normal connection
it_IT: Connessione normale

en: Normal users
it_IT: Utenti normali

en: Not Found
it_IT: Non trovato

en: Not Set
it_IT: Non impostato

en: Not found.
it_IT: Non trovato.

en: Not provided
it_IT: Non fornito

en: Not used
it_IT: Non utilizzato

en: Note that in manual mode, the NIC and the subnet mask are only indicative.
it_IT: Nota che in modalità manuale, l'interfaccia di rete e la maschera di sottorete sono solo indicativi.

en: Nothing found - sorry
it_IT: Non trovato

en: Nothing has been changed.
it_IT: Nessuna modifica effettuata

en: Nothing has been deleted.
it_IT: Nessuna cancellazione effettuata

en: Notices, Warnings and Errors
it_IT: Notifiche, Allarmi e Errori

en: One or more database updates are now available. See the details below.
it_IT: Uno o più aggiornamenti del database sono ora disponibili. Vedi i dettagli di seguito.

en: Only 'tar.gz' archives are accepted.
it_IT: Sono accettati solo Archivi con estensione 'tar.gz'.

en: Only administrators can login when maintenance mode is activated.
it_IT: Solo gli amministratori possono accedere quando è attivata la modalità di manutenzione.

en: Only exec
it_IT: Solo esecuzione

en: Only gettext Machine Object files (MO files) are accepted.
it_IT: Solo i file della macchina oggetto gettext (file MO) sono accettati.

en: Only numbers in range from 0 to 65535 are allowed.
it_IT: Solo i numeri compresi tra 0 e 65535 sono permessi.

en: Only positive numbers are allowed.
it_IT: Sono permessi solo numeri positivi.

en: Only tar.gz and tar.bz2 archives are supported.
it_IT: Solo gli archivi tar.gz e tar.bz2 sono supportati.

en: Only tar.gz, tar.bz2 and zip archives are accepted.
it_IT: Solo gli archivi tar.gz, tar.bz2 e zip sono accettati.

en: Open ticket
it_IT: Ticket aperto

en: Open tickets
it_IT: Tickets aperti

en: Operation cancelled: %s
it_IT: Operazione annullata: %s

en: Optional
it_IT: Opzionale

en: Order
it_IT: Ordine

en: Order successfully deleted.
it_IT: Ordine cancellato con successo.

en: Order successfully processed.
it_IT: Ordine elaborato con successo.

en: Other in
it_IT: Altri in entrata

en: Other out
it_IT: Altri in uscita

en: Other settings
it_IT: Altre impostazioni

en: Overview
it_IT: Panoramica

en: Owner
it_IT: Proprietario

en: PHP %s configuration option
it_IT: Opzione di configurazione PHP %s

en: PHP Configuration options
it_IT: Opzioni di configurazione PHP

en: PHP Editor
it_IT: Editor PHP

en: PHP GD extension not loaded.
it_IT: Estensione PHP GD non caricata.

en: PHP Permissions
it_IT: Permessi PHP

en: PHP Settings
it_IT: Impostazioni PHP

en: PHP configuration scheduled for update.
it_IT: Configurazione PHP in programma per l'aggiornamento.

en: PHP directives values
it_IT: Valori PHP direttivi

en: PHP exec() function
it_IT: Funzione PHP eseguibile ()

en: PHP settings
it_IT: Impostazioni PHP

en: POP3/IMAP in
it_IT: POP3/IMAP in entrata

en: POP3/IMAP out
it_IT: POP3/IMAP in uscita

en: POP3/IMAP traffic
it_IT: Traffico POP3/IMAP

en: Package actions
it_IT: Azioni pacchetto

en: Package already exists in the reseller depot!
it_IT: Pacchetto esistente nel deposito rivenditore!

en: Package already exists in the software depot!
it_IT: Pacchetto esistente nel deposito del software!

en: Package already exists in the software repository!
it_IT: Pacchetto esistente nel repository software!

en: Package already exists in your software repository!
it_IT: Pacchetto esistente nel repository software!

en: Package install type
it_IT: Tipo di installazione del pacchetto

en: Package installed successfully!
it_IT: Pacchetto installato con successo!

en: Package installed successfully... Awaiting release from admin!
it_IT: Pacchetto installato con successo ... In attesa di rilascio da admin!

en: Package language
it_IT: Lingua del pacchetto

en: Package name
it_IT: Nome pacchetto

en: Package title
it_IT: Titolo pacchetto

en: Package type
it_IT: Tipo pacchetto

en: Package vendor HP
it_IT: Pacchetto fornitore HP

en: Package version
it_IT: Versione del pacchetto

en: Panel default language
it_IT: Lingua di default del pannellol

en: Parent directory
it_IT: Directory superiore

en: Partition
it_IT: Partizione

en: Password cannot be empty.
it_IT: La password non può essere vuota.

en: Password cannot be longer than 30 characters.
it_IT: La password non può essere più lunga di 30 caratteri.

en: Password confirmation
it_IT: Conferma password

en: Password contains unallowed characters.
it_IT: La password contiene dei caratteri non permessi.

en: Password data
it_IT: Dati della password

en: Password email
it_IT: Password dell'email

en: Password is missing.
it_IT: Password mancate

en: Password is shorter than %s characters.
it_IT: La password deve essere di almeno %s caratteri.

en: Password minimum length
it_IT: Lunghezza minima password

en: Password must be at least %s characters long and contain letters and numbers to be valid.
it_IT: La password deve essere di almeno %s caratteri e può contenere lettere e numeri per essere valida.

en: Password settings
it_IT: Configurazione password

en: Password successfully updated.
it_IT: Password aggiornata con successo.

en: Passwords do not match
it_IT: Le password non corrispondono

en: Passwords do not match.
it_IT: Le password non corrispondono.

en: Path
it_IT: Percorso

en: Pending tasks
it_IT: Operazioni pendenti

en: Percent
it_IT: Percentuale

en: Permissions
it_IT: Permessi

en: Personal data
it_IT: Dati personali

en: Personal data successfully updated.
it_IT: Dati personali aggiornati con successo.

en: Personalise template
it_IT: Personalizza il template

en: Phone
it_IT: Telefono

en: Please activate your new i-MSCP password
it_IT: Attivare la nuova password i-MSCP

en: Please confirm the password.
it_IT: Per favore conferma la password.

en: Please contact the administrator!<br>Ask him for the permissions to use this package.<br>It is not allowed to upload this packet two times.<br>Refresh your site to see the new status!
it_IT: Per favore contatta l'amministratore!<br>Chiedigli l'autorizzazione per utilizzare questo pacchetto.<br>Non è consentito caricare questo pacchetto due volte.<br>Ricarica il tuo sito per visualizzare il nuovo stato!

en: Please enter a name for the protected area.
it_IT: Inserire un nome per l'area protetta.

en: Please enter a password.
it_IT: Inserisci una password.

en: Please enter an SQL user host.
it_IT: Per favore inserisci un utente SQL

en: Please enter an username.
it_IT: Per favore inserisci un username

en: Please enter protected area path.
it_IT: Per favore inserisci il path dell'area protetta

en: Please enter your auto-responder message below
it_IT: Inserisci il tuo messaggio automatico sotto

en: Please fill up both data fields for password.
it_IT: Compilare entrambi i campi della password.

en: Please select another directory. %s (%s) is installed there.
it_IT: Selezionare un'altra directory. %s ( %s ) è installato.

en: Please select at least one user.
it_IT: Selezionare almeno un utente.

en: Please set now the username and password for the later login in the software. (Required fiels)
it_IT: Impostare il nome utente e la password per l'accesso successivo nel software. (Campo obbligatorio)

en: Please specify a message content.
it_IT: Inserire il contenuto del messaggio.

en: Please specify a message subject.
it_IT: Specificare l'oggetto del messaggio.

en: Please type database name.
it_IT: Inserire il nome del database.

en: Please type your message.
it_IT: Scrivi il tuo messaggio.

en: Plugin %s activated.
it_IT: Plugin %s attivato

en: Plugin %s cannot be activated.
it_IT: Plugin %s non può essere abilitato.

en: Plugin %s cannot be deactivated.
it_IT: Plugin %s non può essere disattivato.

en: Plugin %s cannot be deleted.
it_IT: Plugin %s non può essere cancellato.

en: Plugin %s cannot be installed.
it_IT: Plugin %s non può essere installato.

en: Plugin %s cannot be protected.
it_IT: Plugin %s non può essere protetto.

en: Plugin %s cannot be reconfigured.
it_IT: Plugin %s non può essere riconfigurato.

en: Plugin %s cannot be uninstalled.
it_IT: Plugin %s non può essere disinstallato.

en: Plugin %s cannot be updated.
it_IT: Plugin %s non può essere aggiornato.

en: Plugin %s deactivated.
it_IT: Plugin %s disattivato.

en: Plugin %s deleted.
it_IT: Plugin %s cancellato.

en: Plugin %s installed.
it_IT: Plugin %s installato.

en: Plugin %s is protected.
it_IT: Il plugin %s è protetto.

en: Plugin %s protected.
it_IT: Plugin %s protetto.

en: Plugin %s reconfigured.
it_IT: Plugin %s riconfigurato.

en: Plugin %s scheduled for activation.
it_IT: Il plugin %s è stato programmato per attivazione.

en: Plugin %s scheduled for change.
it_IT: Il plugin %s è stato programmato per l'aggiornamento.

en: Plugin %s scheduled for deactivation.
it_IT: Plugin %s programmato per la disattivazione.

en: Plugin %s scheduled for installation.
it_IT: Il plugin %s è stato programmato correttamente per l'installazione.

en: Plugin %s scheduled for uninstallation.
it_IT: Plugin %s programmato per la disinstallazione.

en: Plugin %s scheduled for update.
it_IT: Il plugin %s è stato programmato correttamente per l'aggiornamento.

en: Plugin %s uninstalled.
it_IT: Plugin %s è stato disinstallato.

en: Plugin %s updated.
it_IT: Plugin %s è stato aggiornato.

en: Plugin Manager: Could not change the %s plugin: %s
it_IT: Gestore Plugin: Non è stato possibile cambiare il plugin %s: %s

en: Plugin Manager: Could not delete %s plugin files. You should run the set-gui-permissions.pl script and try again.
it_IT: Gestore Plugin: Non è stato possibile eliminare i files del plugin %s. Esegui lo script set-gui-permissions.pl e riprova di nuovo.

en: Plugin Manager: Could not load plugin %s
it_IT: Gestore Plugin: Non è stato possibile caricare il plugin %s

en: Plugin Manager: Could not uninstall the %s plugin. Plugin has been locked by another plugin.
it_IT: Gestore Plugin: Non è stato possibile disinstallare il plugin %s. Il plugin è stato bloccato da un altro plugin.

en: Plugin Manager: Could not update the %s plugin: %s
it_IT: Gestore Plugin: Non è stato possibile aggiornare il plugin %s: %s

en: Plugin Manager: Could not write the %s file for protected plugins.
it_IT: Gestore Plugin: Non è stato possibile scrivere il file %s per i plugins protetti.

en: Plugin Manager: Directory %s doesn't exist or is not writable
it_IT: Gestore Plugin: La directory %s non esiste o non è scrivibile

en: Plugin Manager: Downgrade of %s plugin is not allowed.
it_IT: Plugin Manager: Downgrade per questo plugin %s non è permesso

en: Plugin Manager: Plugin %s is not loaded
it_IT: Gestore Plugin: Il plugin %s non è caricato

en: Plugin Manager: Unknown plugin %s
it_IT: Gestore Plugin: Plugin sconosciuto %s

en: Plugin activation has failed: %s
it_IT: L'attivazione del plugin è fallita: %s

en: Plugin archive
it_IT: Archivio Plugin

en: Plugin archive exceeds the maximum upload size
it_IT: L'archivio del plugin eccede la dimensione massima di caricamento

en: Plugin change has failed: %s
it_IT: La modifica del plugin è fallita: %s

en: Plugin deactivation has failed: %s
it_IT: La disattivazione del plugin è fallita: %s

en: Plugin deletion has failed: %s
it_IT: L'eliminazione del plugin è fallita: %s

en: Plugin errors
it_IT: Errori Plugin

en: Plugin has been successfully uploaded.
it_IT: Plugin è stato caricato con successo

en: Plugin installation has failed: %s
it_IT: L'installazione del plugin è fallita: %s

en: Plugin item errors
it_IT: Errori Plugin

en: Plugin list is empty.
it_IT: La lista dei plugin è vuota.

en: Plugin management
it_IT: Gestione Plugin

en: Plugin uninstallation has failed: %s
it_IT: La disinstallazione del plugin è fallita: %s

en: Plugin update has failed: %s
it_IT: L'aggiornamento del plugin è fallito: %s

en: Plugins Upload
it_IT: Plugin Scaricati

en: Plugins hook into i-MSCP to extend its functionality with custom features. Plugins are developed independently from the core i-MSCP application by thousands of developers all over the world. You can find new plugins to install by browsing the %s.
it_IT: Plugins integrato in i-MSCP per estendere le sue funzionalità con caratteristiche personalizzate. I plugin sono sviluppati in modo indipendente dal nucleo applicazione i-MSCP da migliaia di sviluppatori in tutto il mondo. Potete trovare nuovi plugin da installare sfogliando la %s .

en: Plugins list has been updated: %s new plugin(s) found, %s plugin(s) updated, %s plugin(s) reconfigured, and %s plugin(s) deleted.
it_IT: La lista dei plugin è stata corretamente aggiornata: %s nuovi plugin(s) trovati, %s plugin(s) aggiornati, %s plugin(s) modificati e %s plugin(s) eliminati.

en: Port
it_IT: Porta

en: Preserve Host
it_IT: Preserva Host

en: Prevent external login for admins
it_IT: Impedire accessi esterni per gli amministratori

en: Prevent external login for clients
it_IT: Impedire accessi esterni per i clienti

en: Prevent external login for resellers
it_IT: Impedire accessi esterni per i rivenditori

en: Previous
it_IT: Precedente

en: Prior to removing this administrator, please move his resellers to another administrator.
it_IT: Prima di rimuovere questo amministratore, riassegna i suoi rivenditori ad un altro amministratore.

en: Priority
it_IT: Priorità

en: Private key passphrase if any
it_IT: Private key o passphrase non valida

en: Process update
it_IT: Aggiorna processo

en: Processing...
it_IT: Elaborando...

en: Processor data
it_IT: Dati processore

en: Profile
it_IT: Profilo

en: Properties
it_IT: Proprietà

en: Properties for reseller with ID %d were not found in database.
it_IT: Le proprietà per il rivenditore con ID %d non è stata trovato nel database

en: Protect
it_IT: Protetto

en: Protect this plugin
it_IT: Proteggi questo plugin

en: Protected
it_IT: Protetto

en: Protected area data
it_IT: Dati area protetta

en: Protected area name
it_IT: Nome area protetta

en: Protected area path
it_IT: Path area protetta

en: Protected area successfully scheduled for addition.
it_IT: L'aggiunta della protezione dell'area è stata programmata con successo.

en: Protected area successfully scheduled for deletion.
it_IT: L'eliminazione della protezione dell'area è stata programmata con successo.

en: Protected area successfully scheduled for update.
it_IT: L'aggiornamento della protezione dell'area è stata programmata con successo.

en: Protected areas
it_IT: Aree protette

en: Protocol
it_IT: Protocollo

en: Quota in MiB (0 for unlimited)
it_IT: Quota in MiB (0 per illimitato)

en: Quota in MiB (Max: %s)
it_IT: Quota in MiB (Massimo: %s)

en: Read ticket
it_IT: Leggi ticket

en: Rebuild languages index
it_IT: Ricostruisci l'indice delle lingue

en: Reconfiguration in progress...
it_IT: Riconfigurazione in corso...

en: Record data
it_IT: Dati del record

en: Redistribute unused quota across existing mailboxes
it_IT: Redistribuisci lo spazio assegnato e non utilizzato alle altre caselle di posta

en: Registration date
it_IT: Data di registrazione

en: Relative weight
it_IT: Peso relativo

en: Release date
it_IT: Data release

en: Release description
it_IT: Descrizione release

en: Release version
it_IT: Versione release

en: Remote Web software repository
it_IT: Repository software Web remoto

en: Remote file not found.
it_IT: File remoto non trovato.

en: Remove
it_IT: Rimuovere

en: Remove IP
it_IT: Rimuovi indirizzo IP

en: Remove permissions
it_IT: Rimuovi permessi

en: Reopen
it_IT: Riapri

en: Reopen ticket
it_IT: Riapri ticket

en: Repeat password
it_IT: Ripeti la Password

en: Reply
it_IT: Rispondi

en: Request Timeout: The server took too long to send the data.
it_IT: Tempo scaduto per la richiesta: Il server ha impiegato troppo tempo per inviare i dati.

en: Requires Database?
it_IT: Richiede database?

en: Reseller
it_IT: Rivenditore

en: Reseller / Customers / Add Customer
it_IT: Rivenditore / Clienti / Aggiungi clienti

en: Reseller / Customers / Add Customer - Next Step
it_IT: Rivenditore / Clienti / Aggiungi Clienti - Prossimo Step

en: Reseller / Customers / Circular
it_IT: Rivenditore / Clienti / Circolare

en: Reseller / Customers / Domain Aliases
it_IT: Rivenditore / Clienti / Alias di dominio

en: Reseller / Customers / Lost Password Email
it_IT: Rivenditore / Clienti / Password dell'email dimenticata

en: Reseller / Customers / Overview
it_IT: Rivenditore / Clienti / Panoramica

en: Reseller / Customers / Overview / Domain Details
it_IT: Rivenditore / Clienti / Panoramica / Dettagli Dominio

en: Reseller / Customers / Overview / Edit Customer
it_IT: Rivenditore / Clienti / Panoramica / Modifica clienti

en: Reseller / Customers / Overview / Edit Domain
it_IT: Rivenditore / Clienti / Panoramica / Modifica Dominio

en: Reseller / Customers / Welcome Email
it_IT: Rivenditore / Clienti / Email di benvenuto

en: Reseller / Domains / Add Domain Alias
it_IT: Rivenditori / Domini / Aggiungi alias di dominio

en: Reseller / Domains / Edit Domain Alias
it_IT: Rivenditori / Domini / Modifica alias di dominio

en: Reseller / General / Overview
it_IT: Rivenditore / Generale / Presentazione

en: Reseller / General / Software Upload
it_IT: Rivenditore / Generale / Aggiornamento Software

en: Reseller / Hosting Plans / Add Hosting Plan
it_IT: Rivenditore / Piani di Hosting / Aggiungi piano di hosting

en: Reseller / Hosting Plans / Overview
it_IT: Rivenditore / Piani di Hosting / Panoramica

en: Reseller / Profile / Account Summary
it_IT: Rivenditore / Profilo / Riepilogo account

en: Reseller / Profile / Language
it_IT: Rivenditore / Profilo / Lingua

en: Reseller / Profile / Layout
it_IT: Rivenditore / Profilo / Layout

en: Reseller / Profile / Password
it_IT: Rivenditore / Profilo / Password

en: Reseller / Profile / Personal Data
it_IT: Rivenditore / Profilo / Dati Personali

en: Reseller / Statistics / IP Usage
it_IT: Rivenditore / Statistiche / Indirizzo IP utilizzato

en: Reseller / Statistics / Overview
it_IT: Rivenditore / Statistiche / Panoramica

en: Reseller / Statistics / Overview / {USERNAME} USER Statistics
it_IT: Rivenditore / Statistiche / Panoramica /  {USERNAME} Statistiche Cliente

en: Reseller / Support / Closed Tickets
it_IT: Rivenditore / Assistenza / Ticket chiusi

en: Reseller / Support / New Ticket
it_IT: Rivenditore / Assistenza / Nuovo Ticket

en: Reseller / Support / Open Tickets
it_IT: Rivenditore / Assistenza / Apri Ticket

en: Reseller / Support / View Ticket
it_IT: Rivenditore / Assistenza / Visualizza Ticket

en: Reseller /Hosting Plans / Edit Hosting Plan
it_IT: Rivenditore / Piani di Hosting / Modifica Piano di Hosting

en: Reseller Name
it_IT: Nome rivenditore

en: Reseller account successfully created.
it_IT: Account rivenditore creato con successo.

en: Reseller account successfully updated.
it_IT: Account rivenditore aggiornato con successo.

en: Reseller and customer
it_IT: Rivenditore e cliente

en: Reseller and customer levels
it_IT: Livelli rivenditori e clienti

en: Reseller assignment
it_IT: Assegna rivenditore

en: Reseller assignments
it_IT: Assegna rivenditore

en: Reseller consumption
it_IT: Consumo del rivenditore

en: Reseller data
it_IT: Dati del rivenditore

en: Reseller level
it_IT: Livello del rivenditore

en: Reseller list
it_IT: Lista rivenditori

en: Reseller list is empty.
it_IT: L'elenco dei rivenditori è vuoto.

en: Reseller name
it_IT: Nome del rivenditore

en: Reseller software list
it_IT: Lista dei rivenditori di software

en: Reseller statistics
it_IT: Statistiche rivenditore

en: Reseller successfully added.
it_IT: Rivenditore aggiunto con successo.

en: Reseller total
it_IT: Totale rivenditore

en: Reseller users
it_IT: Rivenditori

en: Reseller with permissions total
it_IT: Rivenditore con permessi totali

en: Reseller's layout color successfully updated.
it_IT: Layout del rivenditore aggiornato con successo.

en: Reseller/IP usage statistics
it_IT: Statistiche di utilizzo Rivenditori/IP

en: Resellers
it_IT: Rivenditori

en: Resellers and customers
it_IT: Rivenditori e utenti

en: Reset
it_IT: Azzera

en: Restore
it_IT: Ripristina

en: Restore backup
it_IT: Ripristina il backup

en: Revision date
it_IT: Data di revisione

en: Rights
it_IT: Permessi

en: Rights successfully added.
it_IT: Permessi aggiunti con successo.

en: Rights successfully removed.
it_IT: Permessi rimossi con successo.

en: SMTP in
it_IT: SMTP in entrata

en: SMTP out
it_IT: SMTP in uscita

en: SMTP traffic
it_IT: Traffico SMTP

en: SQL database
it_IT: Database SQL

en: SQL database limit
it_IT: Limite database SQL

en: SQL database limit is disabled but SQL user limit is not.
it_IT: Limite al database SQL è disattivato, ma limite utente SQL non lo è.

en: SQL database limit is disabled.
it_IT: Il limite degli utente SQL è disabilitato.

en: SQL database limit is not <i>disabled</i>.
it_IT: Il limite del database SQL non è <i> disabilitato </ i>.

en: SQL database limit reached.
it_IT: Limite utente SQL raggiunto.

en: SQL database successfully created.
it_IT: Database SQL creato con successo.

en: SQL database successfully deleted.
it_IT: Database SQL eliminato con successo.

en: SQL databases
it_IT: Database SQL

en: SQL databases only
it_IT: Solo database SQL

en: SQL user
it_IT: Utente SQL

en: SQL user host
it_IT: Utente SQL

en: SQL user limit
it_IT: Limite utenti SQL

en: SQL user limit is <i>disabled</i>.
it_IT: Il limite degli utente SQL è <i> disabilitato </ i>.

en: SQL user limit is disabled but SQL database limit is not.
it_IT: Limite utente SQL è disattivato, ma il limite al database di SQL non lo è.

en: SQL user limit is disabled.
it_IT: Il limite degli utente SQL è disabilitato.

en: SQL user name
it_IT: Nome dell'utente SQL

en: SQL user password successfully updated.
it_IT: Password dell'utente SQL aggiornata con successo.

en: SQL user prefix/suffix
it_IT: SQL user prefisso/suffisso

en: SQL user successfully added.
it_IT: Utente SQL aggiunto con successo.

en: SQL user successfully deleted.
it_IT: Utente SQL eliminato con successo.

en: SQL users
it_IT: Utenti SQL

en: SSL certificate successfully scheduled for addition.
it_IT: Il Certificato è stato schedato con successo per l'aggiunta.

en: SSL certificate successfully scheduled for deletion.
it_IT: Il Certificato è stato schedato con successo per l'eliminazione.

en: SSL certificate successfully scheduled for update.
it_IT: Il Certificato è stato schedato con successo per l'aggiornamento.

en: SSL feature is not available. You can only view your certificate.
it_IT: La funzione SSL è abilitata. Puoi soltato vedere i tuoi certificati

en: SSL status
it_IT: Stato SSL

en: Save
it_IT: Salva

en: Search
it_IT: Cerca

en: Secure connection
it_IT: Connessione sicura

en: Security code
it_IT: Codice di sicurezza

en: Security code has expired
it_IT: Il codice di sicurezza è scaduto

en: Select group
it_IT: Seleziona gruppo

en: Select your own document root
it_IT: Seleziona la tua document root

en: Send
it_IT: Invia

en: Send circular
it_IT: Invia circolare

en: Send message
it_IT: Invia messaggio

en: Send message to
it_IT: Invia il messaggio a

en: Send new login data
it_IT: Invia nuovi dati di accesso

en: Send reply
it_IT: Invia la risposta

en: Send to
it_IT: Invia a

en: Sender email
it_IT: E-mail del mittente

en: Sender email is missing.
it_IT: L'e-mail del mittente non è presente.

en: Sender name
it_IT: Nome mittente

en: Sender name is missing.
it_IT: Manca il nome del mittente

en: Separate multiple email addresses by comma or a line-break.
it_IT: Puoi separare più indirizzi email con uno spazio, una virgola o una interruzione di linea.

en: Separate multiple email addresses with a line-break.
it_IT: Separa indirizzi mail multipli con un interruzione di linea (INVIO).

en: Server ports
it_IT: Porte del server

en: Server statistics
it_IT: Statistiche server

en: Server status
it_IT: Stato del server

en: Server traffic
it_IT: Traffico del server

en: Server traffic settings
it_IT: Parametri di traffico

en: Server traffic settings successfully updated.
it_IT: Le impostazioni del traffico del server sono state aggiornate correttamente.

en: Service Name
it_IT: Nome servizio

en: Service Unavailable
it_IT: Servizio non disponibile

en: Service name
it_IT: Nome del servizio

en: Service name already exists.
it_IT: Nome del servizio già esistente.

en: Service port successfully added
it_IT: Porta di servizio aggiunta con successo

en: Service port successfully removed.
it_IT: Porta di servizio rimossa con successo.

en: Service ports
it_IT: Porte di servizio

en: Service protocol
it_IT: Protocollo servizio

en: Services status
it_IT: Stato dei servizi

en: Sessions
it_IT: Sessioni

en: Settings
it_IT: Impostazioni

en: Settings saved.
it_IT: Settaggi salvati.

en: Shared mount point
it_IT: Punto di montaggio condiviso

en: Show
it_IT: Mostra

en: Show %s records per page
it_IT: Mostra %s righe per pagina

en: Show HTML output compression size comment
it_IT: Mostra HTML compresso senza commenti

en: Show SSL certificate
it_IT: Visualizza il certificato SSL.

en: Show detailed statistics for this reseller
it_IT: Mostra le statistiche dettagliate per questo rivenditore

en: Show detailed statistics for this user
it_IT: Mostra le statistiche dettagliate per questo utente

en: Show in
it_IT: Mostra in

en: Show labels for main menu links
it_IT: Mostra etichette per i principali link del menu

en: Showing %s to %s of %s records
it_IT: Visualizzazione %s di %s di %s record

en: Showing 0 to 0 of 0 records
it_IT: Risultati 0-0 di 0 record

en: Size
it_IT: Dimensioni

en: Software Description
it_IT: Descrizione del software

en: Software available
it_IT: Software disponibile

en: Software deleted.
it_IT: Software cancellato.

en: Software depot upload
it_IT: Software deposito di upload

en: Software details
it_IT: Dettagli del software

en: Software has been deleted.
it_IT: Il software è stato cancellato.

en: Software has been successfully imported.
it_IT: Software è stato importato con successo.

en: Software in repository
it_IT: Software in archivio

en: Software installation
it_IT: Installazione software

en: Software installer
it_IT: Installazione del software

en: Software installer options
it_IT: Opzioni installazione del software

en: Software installer options successfully updated.
it_IT: Opzioni installazione del software aggiornate con successo.

en: Software instance has been scheduled for installation
it_IT: L'istanza software è stata pianificata per l'installazione

en: Software management
it_IT: Software di gestione

en: Software name
it_IT: Nome software

en: Software not found!
it_IT: Software non trovato!

en: Software options
it_IT: Opzioni software

en: Software permissions
it_IT: Permessi Software

en: Software repository
it_IT: Magazzino software

en: Software status
it_IT: Stato del Software

en: Software successfully scheduled for deletion.
it_IT: Software aggiunto per l'eliminazione

en: Software total
it_IT: Totale Software

en: Software upload
it_IT: Carica Software

en: Software was activated.
it_IT: Il software è stato attivato.

en: Software was deleted.
it_IT: Il software è stato cancellato.

en: Software-Synonym
it_IT: Software-Sinonimo

en: Software-Version
it_IT: Software-Versione

en: Softwaredepot
it_IT: Deposito Software

en: Start installation
it_IT: Avviare l'installazione

en: State
it_IT: Stato

en: State/Province
it_IT: Stato/Provincia

en: Statistics
it_IT: Statistiche

en: Stats
it_IT: Statistiche

en: Status
it_IT: Stato

en: Street 1
it_IT: Indirizzo 1

en: Street 2
it_IT: Indirizzo 2

en: Strong passwords
it_IT: Password complesse

en: Subdomain
it_IT: Sottodomini

en: Subdomain %s already exist.
it_IT: Sottodominio %s già esistente.

en: Subdomain %s cannot be forwarded on itself.
it_IT: Sottodominio %s non può essere inoltrato a sè stesso.

en: Subdomain %s is unavailable.
it_IT: Sottodominio %s non è disponibile.

en: Subdomain alias
it_IT: Alias sottodominio

en: Subdomain alias errors
it_IT: Errori alias sottodominio

en: Subdomain alias scheduled for deletion.
it_IT: Alias di sottodominio pianificato per l'eliminazione.

en: Subdomain alias you are trying to remove has Ftp accounts. Please remove them first.
it_IT: L'alias sottodominio che stai provando a rimuovere ha account FTP. Si prega di rimuovere prima gli account FTP.

en: Subdomain errors
it_IT: Errori Sottodominio

en: Subdomain forward
it_IT: Sottodominio inoltro

en: Subdomain limit
it_IT: Limite sottodominio

en: Subdomain mail
it_IT: Mail sottodominio

en: Subdomain name
it_IT: Nome sottodominio

en: Subdomain name is not valid.
it_IT: Il nome del sottodominio non è valido.

en: Subdomain scheduled for deletion.
it_IT: Sottodominio pianificato per l'eliminazione.

en: Subdomain successfully scheduled for addition.
it_IT: Sottodominio programmato correttamente per l'aggiunta.

en: Subdomain successfully scheduled for update
it_IT: Sottodominio programmato con successo per l'aggiornamento

en: Subdomain you are trying to remove has Ftp accounts. Remove them first.
it_IT: Sottodominio che si sta tentando di rimuovere ha account FTP. Rimuoverli prima.

en: Subdomain you are trying to remove has email accounts. Please remove them first.
it_IT: Sottodominio che si sta tentando di rimuovere ha account di posta elettronica. Rimuoverli prima.

en: Subdomain you are trying to remove has email accounts. Remove them first.
it_IT: Sottodominio che si sta tentando di rimuovere ha account di posta elettronica. Rimuoverli prima.

en: Subdomains
it_IT: Sottodomini

en: Subject
it_IT: Oggetto

en: Subject is missing.
it_IT: Il soggetto è mancante.

en: Submit changes
it_IT: Applica modifiche

en: Support
it_IT: Supporto

en: Support system
it_IT: Sistema di supporto

en: Suspended
it_IT: Sospeso

en: Swap
it_IT: Scambio

en: Switch
it_IT: Passare

en: Switch to the backups directory
it_IT: Passare alla directory di backup

en: Switch to user interface
it_IT: Passa a interfaccia utente

en: Syntax error found in mail forward list.
it_IT: Un errore è stato trovato nella lista dell'inoltro email

en: System
it_IT: Info di sistema

en: System data
it_IT: Dati di Sistema

en: System error - custom error page was not updated.
it_IT: Errore di sistema - la pagina di errore personalizzata non è stato aggiornata.

en: System information
it_IT: Informazioni di sistema

en: System tools
it_IT: Strumenti di Sistema

en: System under maintenance
it_IT: Sistema in manutenzione

en: Target
it_IT: Obiettivo

en: Target domain
it_IT: Dominio di destinazione

en: Target port
it_IT: Porta di destinazione

en: Target port must be a number.
it_IT: Porta di destinazione deve essere un numero.

en: Temporary folder not found.
it_IT: Cartella temporanea non trovata.

en: The %s limit for this customer cannot be greater than %d, your calculated limit.
it_IT: Il limite %s per questo cliente non può essere più grande di %d, il tuo limite calcolato.

en: The %s limit for this customer cannot be lower than %d, the total of %s already used by him.
it_IT: Il limite %s per questo cliente non può essere più piccolo di %d, il totale di %s è già utilizzato.

en: The %s limit for this customer cannot be set to 'disabled' because he has already %d %s.
it_IT: Il limite %s per questo cliente non può essere impostato a 'disabilitato' perché ha già %d %s.

en: The %s limit for this customer cannot be unlimited because your are limited for this service.
it_IT: La %s limite per questo cliente non può essere illimitata, perché tu sei limitato per questo servizio.

en: The %s plugin version %s is not compatible with your i-MSCP version.
it_IT: Il plugin %s versione %s non è compatibile con questa  versione di di i-MSCP.

en: The %s translation file has been ignored: Translation table is empty.
it_IT: Il file di traduzione %s è stato ignorato: tabella di traduzione vuota

en: The directory %s doesn't exists. Please create that directory using your file manager.
it_IT: La directory %s non esiste. Si prega di crearla.

en: The domain is currently deactivated. The modification of some of its properties will result by a complete or partial reactivation of it.
it_IT: Il dominio è attualmente disattivato. La modifica di alcune sue proprietà risulterà da una riattivazione completa o parziale di essa.

en: The domain or at least one of its entities has a different status than 'ok'.
it_IT: Il dominio o almeno uno dei suoi soggetti ha uno stato diverso da 'ok'.

en: The domain you are trying to edit doesn't exist.
it_IT: Il dominio che stai provando a modificare non esiste.

en: The menu you are trying to edit doesn't exist.
it_IT: Il menù che state provando a modificare non esiste.

en: The new document root must pre-exists inside the /htdocs directory.
it_IT: La nuova radice documenti deve pre-esistere all'interno della directory /htdocs.

en: The package is corrupt. Please correct it.
it_IT: Il pacchetto è danneggiato. Si prega di correggerlo.

en: The package will be installed automatically to your system after upload.<br>Refresh your site to see the new status!
it_IT: Il pacchetto sarà installato automaticamente nel tuo sistema dopo il caricamento.<br>Ricarica il tuo sito per vedere il nuovo stato!

en: The password field is empty.
it_IT: Il campo della password è vuoto

en: The private key doesn't belong to the provided SSL certificate.
it_IT: La chiave privata non appartiene al certificato SSL fornito.

en: The remote filesize (%s) is lower than 1 byte. Please check the URL.
it_IT: La dimensione del file remoto (%s) è inferiore a 1 byte. Per favore controlla l'URL.

en: The reseller you want to remove has one or more customers accounts. Please remove them first.
it_IT: Il rivenditore che vuoi rimuovere ha uno o più account clienti. Per favore prima rimuovili.

en: The uploaded file was only partially uploaded.
it_IT: Il file caricato è stato caricato solo parzialmente.

en: The username %s is not available.
it_IT: Il nome utente %s non è disponibile.

en: The username field is empty.
it_IT: Il campo del nome utente è vuoto

en: The value has been found in the stack
it_IT: Il valore è stato trovato nello stack

en: The value has not been found in the stack
it_IT: Il valore non è stato trovato nello stack

en: The values must not be equal
it_IT: I valori non devono essere uguali

en: There is an Error inside your package. Please check it!<br>Refresh your site to see the new status!
it_IT: C'è un Errore all'interno del tuo pacchetto. Per favore controllalo!<br>Ricarica il tuo sito per visualizzare il nuovo stato!

en: There is no pending task. Operation canceled.
it_IT: Non ci sono operazioni pendenti. Operazione annullata.

en: This Package (%s, V%s) was deleted by your reseller. You can only uninstall this package!<br>Please delete the files and database for this package manually!
it_IT: Questo pacchetto (%s, V%s) è stato eliminato dal tuo rivenditore. puoi solamente disinstallare questo pacchetto!<br>Per favore cancella i files ed il database per questo pacchetto manualmente!

en: This database will be permanently deleted. This process cannot be recovered. All users linked to this database will also be deleted if not linked to another database. Are you sure you want to delete the '%s' database?
it_IT: Questo database sarà eliminato permanentemente. Questo processo non è recuperabile. Tutti gli utenti collegati a questo database, se non collegati ad altri database, saranno eliminati. Sei certo di voler eliminare il database '%s'?

en: This htaccess group already exists.
it_IT: Questo htaccess group già esiste

en: This htaccess user already exist.
it_IT: Questo htaccess utente già esiste.

en: This interface allow to add or remove IP addresses.
it_IT: Questa interfaccia permette di aggiungere o rimuovere indirizzi IP.

en: This is the host from which this SQL user must be allowed to connect to the SQL server. Enter the %s wildcard character to allow this SQL user to connect from any host.
it_IT: Questo è l'Host dal quale questo utente SQL deve essere in grado di connettersi al server SQL. Inserisci il carattere jolly %s per permettere a questo utente SQL di connettersi da qualsiasi Host.

en: This package already exists in the administrator software repository.
it_IT: Questo pacchetto esiste già nel repository software di amministratore.

en: This package already exists in the depot of the reseller "%1$s"!
it_IT: Questo pacchetto esiste già nel deposito del rivenditore "%1$s"!

en: This package already exists in the software depot!
it_IT: Questo pacchetto è già presente nel repository software!

en: This package already exists in your software repository.
it_IT: Questo pacchetto esiste già nel repository software.

en: This package is installed on following domain(s):
it_IT: Questo pacchetto è installato sul seguente dominio:

en: This package is not installed
it_IT: Questo pacchetto non è installato

en: This package is not installed yet
it_IT: Questo pacchetto non è ancora installato

en: This software is installed on following domain(s):
it_IT: Questo software è installato sul seguente dominio:

en: This user has domain record. First remove the domain from the system.
it_IT: Questo utente ha record di dominio. Prima rimuovi il dominio dla sistema.

en: This user name already exist.
it_IT: Questo nome utente esiste già.

en: Ticket information
it_IT: Informazione ticket

en: Ticket successfully closed.
it_IT: Ticket chiuso con successo.

en: Ticket successfully deleted.
it_IT: Ticket eliminato con successo.

en: Ticket successfully reopened.
it_IT: Ticket riaperto con successo.

en: Ticket with Id '%d' was not found.
it_IT: Il ticket con id '%d' non è stato trovato.

en: To Admin
it_IT: All'Admin

en: To reseller
it_IT: Al rivenditore

en: To unprotect this plugin, you must edit the %s file
it_IT: Per rimuovere la protezione di questo plugin, è necessario modificare il %s del file

en: Total
it_IT: Totale

en: Total Domains
it_IT: Totale domini

en: Total Software
it_IT: Software Totale

en: Total Web software repositories
it_IT: Totale repository software del Web

en: Total installations
it_IT: Installazioni totali

en: Total mails: %s / %s %s
it_IT: Totale mail: %s / %s %s

en: Total packages in Web software repository
it_IT: Totale dei pacchetti nel repository software del Web

en: Total reseller
it_IT: Rivenditori Totali

en: Total software
it_IT: Software totale

en: Traffic
it_IT: Traffico

en: Traffic statistics
it_IT: Statistiche traffico

en: Traffic usage
it_IT: Utilizzo del traffico

en: Translated strings
it_IT: Stringhe tradotte

en: Type
it_IT: Tipo

en: UP
it_IT: Su

en: URL forwarding
it_IT: Inoltro URL

en: URL port
it_IT: Porta url

en: URL protocol
it_IT: Protocollo URL

en: URL to this admin panel
it_IT: URL per accedere al pannello di amministratore

en: Unable to close the ticket with Id '%s'.
it_IT: Impossibile chiudere il ticket con Id '%s'.

en: Unable to create '%s' directory for language file.
it_IT: Impossibile creare ' %s' directory per file di lingua.

en: Unable to create 'LC_MESSAGES' directory for language file.
it_IT: Impossibile creare la directory 'LC_MESSAGES' per i file di lingua.

en: Unable to delete i-MSCP info file.
it_IT: Impossibile cancellare il file info i-MSCP

en: Unable to get the IP address list. Please fix this problem.
it_IT: Impossibile ottenere l'elenco degli indirizzi IP. Si prega di risolvere questo problema.

en: Unable to get update info from Github
it_IT: Impossibile ottenere informazioni di aggiornamento da Github

en: Unable to load i-MSCP info file.
it_IT: Impossibile caricare il file info i-MSCP

en: Unable to move file.
it_IT: Non è possibile spostare il file.

en: Unable to read Web software repository index file.
it_IT: Impossibile leggere il file indice del repository software web.

en: Unable to read the %s file.
it_IT: Impossibile leggere il file %s

en: Unable to read the plugin %s file. Please check file permissions
it_IT: Impossibile leggere i file del plugin %s. Per favore controlla i permessi

en: Unable to read xml file for web software.
it_IT: Impossibile leggere il file XML per il software web.

en: Unable to reopen ticket with Id '%s'.
it_IT: Non è possibile riaprire il ticket con id '%s'.

en: Unable to schedule deletion of the customer account. A message has been sent to the administrator.
it_IT: Impossibile schedulare  cancellazione dell'account cliente. Un messaggio è stato inviato all'amministratore.

en: Unable to schedule deletion of the customer account. Please consult admin logs or your mail for more information.
it_IT: Impossibile shedulare la cancellazione dell'account cliente. Si prega di consultare i log di amministratore o la vostra mail per ulteriori informazioni.

en: Unable to set sslallowselfsigned option
it_IT: Impossibile impostare l'opzione sslallowselfsigned

en: Unable to set sslverifypeer option
it_IT: Impossibile impostare l'opzione sslverifypeer

en: Unable to upload file. Max. upload filesize (%1$d MB) reached?
it_IT: Impossibile caricare il file. Hai raggiunto la massima capacità di caricamento del file ( %1$d MB)?

en: Unallowed port in forward URL. Only ports above 1024 are allowed.
it_IT: Porta non permessa nell'URL di inoltro. Sono permesse unicamente porte maggiori di 1024.

en: Unauthorized
it_IT: Non autorizzato

en: Unavailable
it_IT: Non disponibile

en: Unexpected error
it_IT: Si è verificato un errore inaspettato

en: Uninstall
it_IT: Disintallata

en: Uninstall this plugin
it_IT: Disinstalla questo plugin

en: Uninstallation in progress...
it_IT: Disinstallazione in corso...

en: Uninstalled
it_IT: Disinstallato

en: Unknown
it_IT: Sconosciuto

en: Unknown Error
it_IT: Errore sconosciuto

en: Unknown action requested.
it_IT: Azione richiesta  sconosciuta.

en: Unknown action: %s
it_IT: Azione sconosciuta: %s

en: Unknown bruteforce detection type: %s
it_IT: Tipo di rilevamento bruteforce sconosciuto: %s

en: Unknown language name.
it_IT: Nome linguaggio sconosciuto.

en: Unknown layout color.
it_IT: Sconosciuto colore layout.

en: Unknown reason.
it_IT: Ragione sconosciuta.

en: Unknown service name '%s'.
it_IT: Il nome '%s' non è un nome di servizio valido.

en: Unknown status
it_IT: Stato sconosciuto

en: Unknown type.
it_IT: Tipo sconosciuto.

en: Unknown username.
it_IT: Username sconosciuto.

en: Unlimited
it_IT: Illimitato

en: Update
it_IT: Aggiorna

en: Update Plugins
it_IT: Aggiorna Plugins

en: Update SQL user password
it_IT: Aggiorna password Utente SQL

en: Update data
it_IT: Aggiorna i dati

en: Update from Web software repository
it_IT: Aggiornamento dal repository software Web

en: Update from web depot
it_IT: Aggiorna da deposito Web

en: Update in progress...
it_IT: Aggiornamento in corso...

en: Update info
it_IT: Aggiorna Info

en: Update of Web software repository index has been aborted. Missing or empty fields.
it_IT: L'aggiornamento dell'indice del repository software Web è stato interrotto. Manca o campi vuoti.

en: Update password
it_IT: Aggiornamento password

en: Updates
it_IT: Aggiornamenti

en: Upload
it_IT: Carica

en: Upload logo
it_IT: Upload del logo

en: Upload now
it_IT: Carica file adesso

en: Uptime
it_IT: Tempo di attività

en: Usage of dot in domain name labels is prohibited.
it_IT: L'uso di punti in un nome di dominio non è consentita.

en: Usage status
it_IT: Stato di Utilizzo

en: Use normal connection (No SSL)
it_IT: Usa normale connessione (No SSL)

en: Use secure connection (SSL)
it_IT: Usa connessione sicura (SSL)

en: Used
it_IT: Utilizzato

en: Used database
it_IT: Utilizzo database

en: User
it_IT: Utente

en: User (first and last) name
it_IT: Nome (e cognome) dell'utente

en: User assignment
it_IT: Assegna utente

en: User data successfully updated
it_IT: Dati utente aggiornati con successo

en: User data successfully updated.
it_IT: I dati utente sono stati aggiornati con successo.

en: User data were not updated.
it_IT: I dati utente non sono stati aggiornati.

en: User data were successfully updated.
it_IT: I dati utente sono stati aggiornati con successo.

en: User do not exist or you do not have permission to access this interface
it_IT: L'utente non esiste o non ha l'autorizzazione per accedere a questa interfaccia

en: User errors
it_IT: Errori Utente

en: User has not been deleted.
it_IT: L'utente non è stato eliminato.

en: User login (system) name
it_IT: Nome utente di Login (sistema)

en: User password
it_IT: Password utente

en: User real (first and last) name
it_IT: Nome e Cognome utente

en: User scheduled for deletion.
it_IT: Utente preparato per l'eliminazione.

en: User session successfully destroyed.
it_IT: Sessione Utente distrutta con successo.

en: User statistics
it_IT: Statistiche Cliente

en: User successfully disconnected.
it_IT: Utente disconnesso con successo.

en: User type
it_IT: Tipo utente

en: User type (admin, reseller, user)
it_IT: Tipologia utente (admin, rivenditore, utente)

en: Username
it_IT: Nome utente

en: Username and password for application login
it_IT: Nome utente e password per accedere all'applicazione

en: Users
it_IT: Utenti

en: Value for the PHP %%s directive must be in range %%d to %%d.
it_IT: Valore per la direttiva PHP %%s deve essere tra %%d e %%d.

en: Values
it_IT: Valori

en: Vendor hompage
it_IT: Homepage fornitore

en: Version
it_IT: Versione

en: Very high
it_IT: Molto alta

en: View
it_IT: Visualizza

en: View SSL certificate
it_IT: Visualizza Certificato SSL

en: View aliases
it_IT: visualizza aliases

en: View ticket
it_IT: Visualizza ticket

en: Visit plugin site
it_IT: Visita il sito del plug-in

en: Warning traffic
it_IT: Traffico Web

en: Warnings and Errors
it_IT: Warnings e Errori

en: We are sorry, but the system is currently under maintenance.
    Please try again later.
it_IT: Ci scusiamo, ma il sistema è attualmente in manutenzione.
    Per piacere prova più tardi.

en: Web Statistics
it_IT: Statistiche Web

en: Web files only
it_IT: Solo file Web

en: Web folder protection
it_IT: Protezione cartella Web

en: Web in
it_IT: Web in entrata

en: Web out
it_IT: Web in uscita

en: Web software depot packages total
it_IT: Totale dei pacchetti software Web depositati

en: Web software repository
it_IT: Deposito Software Web

en: Web software repository index been successfully updated.
it_IT: L'indice del deposito software Web è stato aggiornato con successo.

en: Web software repository index is already up to date.
it_IT: L'indice del deposito software Web è già aggiornato.

en: Web statistics
it_IT: Statistiche Web

en: Web traffic
it_IT: Traffico web

en: Webtools
it_IT: Strumenti Web

en: Welcome email
it_IT: Email di benvenuto

en: Welcome email template has been updated.
it_IT: Il template del messaggio di benvenuto è stato aggiornato.

en: Welcome {USERNAME} to i-MSCP
it_IT: Benvenuto {USERNAME} su i-MSCP

en: When set to 'yes', your PHP scripts can call the PHP exec() function.
it_IT: Se impostato su 'si', i tuoi scripts PHP potranno chiamare la funzione exec().

en: When set to `Auto', the IP address is automatically configured.
it_IT: Se impostato su 'Auto', l'indirizzo IP verrà configurato automaticamente.

en: When set to `Manual', the configuration is left to the administrator.
it_IT: Se impostato su 'Manuale', la configurazione viene eseguita dall'amministratore.

en: Wrong mail syntax in forward list.
it_IT: Sintassi sbagliata per l'indirizzo di forward per la posta elettronica.

en: Wrong or unallowed IP address.
it_IT: Indirizzo IP errato oppure non autorizzato.

en: Wrong or unallowed IP netmask.
it_IT: Maschera di sottorete errata oppure non autorizzata.

en: Wrong request.
it_IT: Richiesta sbagliata.

en: Wrong reseller id.
it_IT: ID rivenditore sbagliato.

en: Wrong security code
it_IT: Codice si sicurezza non valido

en: Wrong software id.
it_IT: ID software errato.

en: Wrong syntax for new expire date.
it_IT: Sintassi sbagliata per la nuova data di scadenza.

en: Wrong syntax for the %s limit.
it_IT: Sintassi sbagliata per il limite %s.

en: Wrong syntax for the mail quota value.
it_IT: Sintassi sbagliata per il valore di quota posta.

en: Wrong user level provided.
it_IT: Inserito livello utente errato.

en: Wrong username.
it_IT: Username sbagliato.

en: XML file URL for the Web software repository
it_IT: URL del file XML per il repository del software Web

en: Year
it_IT: Anno

en: Yes
it_IT: Sì

en: You are exceeding the monthly server traffic limit.
it_IT: Stai superando il limite di traffico mensile del server.

en: You are exceeding you domain alias limit.
it_IT: Stai superando il limite di alias dominio.

en: You are exceeding your FTP account limit.
it_IT: Stai superando il limite di account FTP.

en: You are exceeding your SQL database limit.
it_IT: Stai superando il limite di database SQL.

en: You are exceeding your SQL user limit.
it_IT: Si superano il limite utenti SQL.

en: You are exceeding your disk space limit.
it_IT: Stai superando il limite di spazio su disco.

en: You are exceeding your email account limit.
it_IT: Stai superando il limite di account di posta elettronica.

en: You are exceeding your monthly traffic limit.
it_IT: Stai superando i limite di traffico mensile.

en: You are exceeding your subdomain limit.
it_IT: Tu stai superando i limiti del tuo sottodominio.

en: You are not allowed to act on your own session.
it_IT: Non si è autorizzati ad agire sulla propria sessione.

en: You can only upload images.
it_IT: Puoi caricare solamente immagini.

en: You can set an alternative document root. This is mostly needed when using a PHP framework such as Symfony. Note that the new document root will live inside the default  `/htdocs' document root. Be aware that the directory for the new document root must pre-exist.
it_IT: Puoi impostare una document root differente. è necessario se utilizzi un framework PHP come ad esempio Symfony. Nota che la nuova document root sarà all'interno della directory `/htdocs' standard. Attenzione, la nuova directory per la nuova document root dovrà essere creata preventivamente.

en: You cannot add new email account. You have already assigned all your email quota to other mailboxes. Please first, review your quota assignments.
it_IT: Non puoi aggiungere un altro account email. Hai già assegnato tutti lo spazio disponibile ad altri account email. Per procedere oltre, devi rivedere le tue precedenti assegnazioni di quote.

en: You cannot delete a reseller that has customer accounts.
it_IT: Non puoi eliminare un rivenditore che ha account clienti.

en: You cannot delete the default administrator.
it_IT: Non puoi eliminare l'amministratore principale.

en: You cannot delete the last active IP address.
it_IT: Non puoi eliminare l'ultimo indirizzo IP attivo.

en: You cannot forward %s on itself.
it_IT: Non è possibile inoltrare %s a se stesso.

en: You cannot move <b>%1$s</b> in a destination reseller,<br>which has limits for the <b>%2$s</b> service.
it_IT: Non puoi spostare <b>%1$s</b> in un rivenditore,<br>che ha dei limiti per il servizio <b>%2$s</b>.

en: You cannot remove an IP that is assigned to a reseller.
it_IT: Non puoi rimuovere un indirizzo IP che è assegnato ad un rivenditore.

en: You cannot set expire date in past.
it_IT: Non è possibile impostare una data di scadenza passata.

en: You cannot unassign an IP address already in use.
it_IT: Non puoi disassegnare un indirizzo IP ancora in uso.

en: You cannot update a protected plugin.
it_IT: Non puoi aggiornare un plugin protetto.

en: You do not have DNS resource records.
it_IT: Tu non hai nessun record DNS

en: You do not have FTP accounts.
it_IT: Non hai un account FTP.

en: You do not have any software uploaded yet
it_IT: Finora non hai caricato alcun software

en: You do not have databases.
it_IT: Non si dispone di database.

en: You do not have domain aliases.
it_IT: Non possiedi nessun alias di dominio.

en: You do not have permission to install software yet
it_IT: Non si dispone dell'autorizzazione per installare ancora software

en: You do not have permissions to upload software
it_IT: Non si dispone delle autorizzazioni per caricare il software

en: You do not have protected areas.
it_IT: Non si dispone di aree protette.

en: You do not have subdomains.
it_IT: Non avete sottodomini.

en: You have a FTP account limit. You cannot add a user with unlimited FTP accounts.
it_IT: Hai un limite imposto per i conti utente FTP. Non puoi creare un utente che non ha limiti per i conti utente FTP.

en: You have a SQL database limit. You cannot add a user with unlimited SQL databases.
it_IT: Hai un limite imposto per i database SQL. Non puoi creare un utente che non ha limiti per i database SQL.

en: You have a SQL user limit. You cannot add a user with unlimited SQL users.
it_IT: Hai un limite imposto per i conti utente SQL. Non puoi creare un utente che non ha limiti per i conti utente SQL.

en: You have a disk space limit. You cannot add a user with unlimited disk space.
it_IT: Hai un limite imposto per lo spazio su disco. Non puoi creare un utente che non ha limiti per lo spazio su disco.

en: You have a domain alias limit. You cannot add a user with unlimited domain aliases.
it_IT: Hai un limite imposto per gli alias di dominio. Non puoi creare un utente che non ha limiti per gli alias di dominio.

en: You have a mail account limit. You cannot add a user with unlimited email accounts.
it_IT: Hai un limite imposto per le mailbox di posta. Non puoi creare un utente che non ha limiti per le mailbox di posta.

en: You have a monthly traffic limit. You cannot add a user with unlimited monthly traffic.
it_IT: Hai un limite imposto per il traffico mensile. Non puoi creare un utente che non ha limiti per il traffico mensile.

en: You have a subdomain limit. You cannot add a user with unlimited subdomains.
it_IT: Hai un limite imposto per i sottodomini. Non puoi creare un utente che non ha limiti per i sottodomini.

en: You have been successfully logged out.
it_IT: Sei stato disconnesso.

en: You have disabled SQL databases for this user. You cannot have SQL users here.
it_IT: Hai disabilitato i dabaseses SQL per questo utente. Non puoi avere utenti SQL qui.

en: You have no closed tickets.
it_IT: Non ci sono ticket chiusi.

en: You have no groups.
it_IT: Non hai nessun gruppo.

en: You have no open tickets.
it_IT: Non ci sono ticket aperti.

en: You have not service ports defined.
it_IT: Non hai definito alcuna porta per questo servizio.

en: You have reached the maximum number of email accounts allowed by your subscription.
it_IT: Hai raggiunto il numero massimo di account email consentito dal tuo abbonamento.

en: You have reached the maximum number of subdomains allowed by your subscription.
it_IT: Hai raggiunto il numero massimo di sottodomini consentiti dal tuo abbonamento.

en: You have reached your domain limit. You cannot add more domains.
it_IT: Hai raggiunto il limite per i tuoi domini. Non ne puoi aggiungere di nuovi.

en: You have to choose between file-upload and wget-function.
it_IT: Devi scegliere tra file upload e funzione wget.

en: You must assign at least one IP to this reseller.
it_IT: Devi assegnare almeno un indirizzo IP a questo rivenditore.

en: You must choose between local and remote upload.
it_IT: È necessario scegliere tra il caricamento locale e quello remoto.

en: You must confirm your password.
it_IT: È necessario confermare la password.

en: You must enter a domain alias name.
it_IT: È necessario inserire un nome di alias di dominio.

en: You must enter a subdomain name.
it_IT: È necessario inserire un sottodominio.

en: You must first create a user.
it_IT: Devi prima creare un utente.

en: You must first generate a password by clicking on the generate button.
it_IT: Devi prima generare una password cliccando sul bottone apposito.

en: You must provide a password.
it_IT: È necessario specificare una password.

en: You must select a file to upload.
it_IT: Devi selezionare un file per l'upload.

en: You must select a file to upload/download.
it_IT: Devi selezionare un file per l'upload/download.

en: You must select a least one mail account to delete.
it_IT: È necessario selezionare un almeno una casella di posta da eliminare.

en: You must select at least one plugin.
it_IT: È necessario selezionare almeno un plugin.

en: You must specify a message.
it_IT: Devi specificare un messaggio.

en: You must specify a subject.
it_IT: Devi specificare un oggetto.

en: You should enable this directive only if all subdomains of this domain are served through SSL. Note that even if you add this directive, this will not automatically activate the HSTS feature for the subdomains of this domain.
it_IT: Dovresti abilitare questa direttiva soltanto se tutti i sottodomini di questo dominio sono serviti tramite SSL. Nota che anche se imposti questa direttiva, non verrà automaticamente abilitato HSTS per tutti i sottodomini di questo dominio.

en: Your account has expired.
it_IT: Il tuo account è scaduto.

en: Your account has expired. Please renew your subscription.
it_IT: Il tuo account è scaduto. Rinnova la tua sottoscrizione.

en: Your account is currently under maintenance or disabled. Please, contact your reseller.
it_IT: Il tuo account è, al momento, in manutenzione o disabilitato. Contatta, per favore, il tuo rivenditore.

en: Your consumption
it_IT: Il consumo di

en: Your i-MSCP version is not compatible with this plugin. Try with a newer version.
it_IT: La tua versione di i-MSCP  non è compatibile con questo plugin. Prova con una nuova versione.

en: Your message
it_IT: Il tuo messaggio

en: Your message has been successfully sent.
it_IT: Il tuo messaggio è stato inviato con successo.

en: Your new i-MSCP login
it_IT: La tua nuova i-MSCP login

en: Your new password
it_IT: La tua nuova password è

en: Your package is corrupt. Please correct it!
it_IT: Il tuo pacchetto è corrotto. Per favore correggilo!

en: Your remote filesize (%s) is lower than 1 byte. Please check your URL.
it_IT: La dimensione del file remoto (%s) è inferiore a 1 byte. Per favore controlla l'URL.

en: Your request for password renewal has been registered. You will receive an email with instructions to complete the process.
it_IT: La tua richiesta per la reimpostazione della password è stata registrata. Riceverai un e-mail con le istruzioni per completare il processo.

en: Your request for password renewal is either invalid or has expired.
it_IT: La tua richiesta di reimpostazione della password è non valida o è scaduta.

en: Your software package has been activated
it_IT: Il tuo pacchetto software è stato attivato

en: Your software package has been deleted
it_IT: Il tuo pacchetto software è stato eliminato

en: Zip code
it_IT: Cap

en: Zip/Postal code
it_IT: Codice postale

en: Zone
it_IT: Zona

en: [New]
it_IT: [Nuovo]

en: _: Localised language
it_IT: Italiano - Italian

en: `%s` field cannot be empty.
it_IT: Il campo `%s` non può essere vuoto.

en: activated
it_IT: attivato

en: activated (Softwaredepot)
it_IT: attivato (Deposito Software)

en: addition
it_IT: aggiuntivi

en: administrator
it_IT: amministratore

en: and
it_IT: e

en: day
it_IT: giorno

en: days
it_IT: giorni

en: deleting
it_IT: eliminazione

en: disabled
it_IT: disabilitato

en: disk space
it_IT: spazio su disco

en: domain
it_IT: dominio

en: domain alias
it_IT: alias di dominio

en: domain aliases
it_IT: Alias di domini

en: domain data
it_IT: dati dominio

en: domains
it_IT: domini

en: email account
it_IT: account di posta

en: email accounts
it_IT: account di posta

en: enabled
it_IT: abilitato

en: everything
it_IT: tutto

en: from other browser
it_IT: da un altro browser

en: i-MSCP - Application Management (Permissions)
it_IT: i-MSCP - Gestione Applicazione (Permessi)

en: i-MSCP - Client/Create CatchAll Mail Account
it_IT: i-MSCP - Client/Creare un Account di Posta CatchAll

en: i-MSCP - Multi Server Control Panel / Login
it_IT: i-MSCP - Multi Server Control Panel / Accesso

en: i-MSCP - Multi Server Control Panel / Lost Password
it_IT: i-MSCP - Multi Server Control Panel / Password Persa

en: i-MSCP - Multi Server Control Panel / Maintenance
it_IT: i-MSCP - Multi Server Control Panel / Manutenzione

en: i-MSCP - Software Installer / Management
it_IT: i-MSCP / Installazione Software / Gestione

en: i-MSCP - Software Management
it_IT: i-MSCP - Gestione Software

en: i-MSCP - Software Management (Permissions)
it_IT: i-MSCP - Gestione Software  (Permessi)

en: i-MSCP - Sofware Management
it_IT: i-MSCP - Gestione Software

en: i-MSCP / Software Installer / Management
it_IT: i-MSCP / Installazione Software / Gestione

en: i-MSCP Software installer / Web software repository
it_IT: i-MSCP Software installazione / Web software repository

en: i-MSCP Web software repository
it_IT: i-MSCP archivio software Web

en: i-MSCP plugin store
it_IT: i-MSCP plugin repository

en: i-MSCP updates
it_IT: Aggiornamenti i-MSCP

en: i-MSCP version update checking is disabled
it_IT: La ricerca degli aggiornamenti di i-MSCP è disabilitata.

en: installed
it_IT: installato

en: installing
it_IT: installazion

en: mail accounts
it_IT: accounts email

en: missing alias
it_IT: alias mancanti

en: missing domain
it_IT: dominio mancante

en: n\a
it_IT: N/D

en: not available
it_IT: non disponibile

en: not required
it_IT: non richiesto

en: older than 1 month
it_IT: più vecchio di 1 mese

en: older than 12 months
it_IT: più vecchio di 12 mesi

en: older than 2 weeks
it_IT: più vecchio di 2 settimane

en: older than 3 months
it_IT: più vecchio di 3 mesi

en: older than 6 months
it_IT: più vecchio di 6 mesi

en: or remote file (Max: %s)
it_IT: o file remoti (Massimo: %s)

en: orphan entry
it_IT: ingresso orfano

en: required
it_IT: richiesto

en: subdomain
it_IT: sottodominio

en: subdomains
it_IT: sottodomini

en: traffic
it_IT: traffico

en: unlimited
it_IT: illimitato

en: update
it_IT: aggiorna

en: view aliases
it_IT: visualizza gli alias

en: waiting for activation
it_IT: In attesa di attivazione

en: yes
it_IT: sì

en: {USERNAME} user statistics
it_IT: {USERNAME} statistiche utente
